Category Archives: Laufen

Gemeinde Duell – Gemeinde Uttigen

„Coop und Group Mutuel lancieren vom 1. Mai – 2. Juni 2024 eine Schweizweite Gemeinde Duell, bei welcher die Gemeinde Uttigen teilnimmt.

Um was geht es?

Es geht darum dass möglichst viele Personen an den diversen sportlichen Veranstaltungen teilnehmen.
Die erfolgreichsten Gemeinden werden belohnt.

Nebst verschiedenen Aktivitäten, leiten Adrian Staudenmann das Turnen, Carla Jordi das Wandern und Velofahren, und Markus Wülser das Joggen.

Die Jogging-Daten finden am 2. Mai, 13. Mai und am 30. Mai statt, jeweils um 18.30 Uhr. Start und Ziel ist beim Schulhaus, Auweg 25, 3628 Uttigen.

https://www.coopgemeindeduell.ch/veranstaltungen

 

Resultate April / Mai

11. Wings for life – Zug – 05.05.2024

Cooler Event und für einen guten Zweck (Rückenmarkforschung). Der Start ist weltweit zur gleichen Zeit. Laufen gegen das Catcher Car für Menschen, die nicht laufen können!

M55 – 13. (179) Markus Aschwanden – 28.61km

F45 – 115. (257) Marianne Perren – 11.76km*

*nur oder happy?? Heute definitiv mega happy und dankbar nach meiner Verletzung wieder fast beschwerdefrei so weit zu laufen 😊..

Ich hoffe, dass wir alle unser geliebtes Hobby noch lange ausüben können..

Trainerin Marianne


15. Domleschger Waffenlauf GR – 14km – 05.05.2024

M70 – 15. (17) Hans Habegger – 2:09:32,3

9. Trail-Marathon (Rund um den Brienzersee) – 04.05.2024

Halbmarathon, 800hM (Brienz-Bönigen)

Peter Zeller – 2:21


Wengi-Berglauf (Jura Top Tour) – 8km 445hM – 03.05.2024

M55 – 1. (25) Rolf Messerli – 40:01,6

M65 – 2. (13) Fred Schranz – 45:58,2

Walking 7km – Hans Habegger – 1:10:06

 

1. Abendlauf 2024 All Blacks – 7km – 30.04.2024

Damen – 5. (10) Sonja Rüegsegger – 35:31,10

Herren – 8. (35) Rolf Messerli – 28:27,50

 

40. Chäsizerlouf – 27.04.24- 12km

M60 – 2. (36) Thomas Schertenleib – 51:56

M70 – 15. (17) Günther Däppen – 1:23:37

 

35. Tüfelsschlucht Berglauf (Berglauf SM) , Hägendorf – 26.04.2024 – 8.25km, 500 HM

M55 – 1. (40) Rolf Messerli 39:56 -🇨🇭Meister

M65 – 2. (27) Fred Schranz 46:57 – Vize🇨🇭Meister

Walking 4.6 KM:

Hans Habegger 46:09

BRAVO 🇨🇭👏

 

Frühlings-/Waffenlauf Wiedlisbach BE – 14.04.2024 

13.1km

M60 – 5. (21) Thomas Schertenleib – 58:47

WLM60 – 2. (22) Fred Schranz – 1:03:14

WLM20 – 3. (18) Simon Wüthrich – 1:05:03

WLN70 – 18. (21) Hans Habegger – 1:57:34

10.9km

MWalking – Christian Wüthrich – 1:26:02

 

Marathon Freiburg im Breisgau DEU – 7. April 2034

M50 – 29. (88) Benj Morf – 3:56:46

 

Marathon Paris FRA- 7. April 2024

M4H – 564. (2431) Markus Aschwanden – 3:48:14

 

Frohburg Berglauf  (Jura Top Tour) – 7. April –  9.4km 545hM

M65 – 1. (14) Fred Schranz – 49:57,8

Walking – Hans Habegger – 1:28:15

 

Resultate 2024 Januar / Februar / März

46. Rhylauf SM Halbmarathon SG – 17.03.2024

WOM – 17. (45) Anja Ringgenberg – 1:23:42

3 Peaks Trail New Zealand – 17.03.2024 – 26km 1400 HM

M50 6. (23) Peter Zeller- 3:14:39
W50 1. (17) Corinne Zeller – 3:04:14

Zellers können auch in Neuseeland 🇳🇿 kämpfen und siegen – herzliche Gratulation euch zwei! Wünsche weiter gute Zeit un schöne Erlebnisse! Auf bald..

Eure Trainern Marianne

46. Kerzerslauf FR – 16. März 2024

5km
F40 – 20 (126) Sonia Müller – 27:40

10km

M40 -27. (180) Sam Hürlimann – 44:50

F40 -14. (224) Daniela Müller – 49:43

M60 – 21. (95) Jürg Dellenbach 55:06

15km

M20 – 90. (343) Simon Wüthrich – 1:04:51

M65 – 7. (75) Fred Schranz – 1:08:10

M45 – 100. (244) Marcin Grabowski – 1:11:43

F45 – 25. (151) Marianne Perren – 1:13:44

M55 – 89. (240) Markus Aschwanden – 1:15:42

M45 – 188. (244) Christian Kernen – 1:22.03

M75 – 19. (24) Günter Däppen – 1:45:36

BRAVO Herzliche Gratulation allen 👏👏 und danke für den gemütlichen Tag. Als Belohnung gibt es neben dem feinen Nidlechueche und Pizza auch noch die doppelte Punktzahl für die Vereinsmeisterschaft!

Eure Trainerin Marianne


Semi-Marathon du CEP, Colombier NE

M60 – 5. (19) Fred Schranz – 1:35:03

M50 – 14. (42) Markus Aschwanden – 1:38:25

F40 – 12. (33) Marianne Perren – 1:45:03


Als Belohnung ein Vully-Kuchen im Sugiez 😋😋

Cross Farvagny – 25.02.2024

5km

F50 – 3. (16) Corinne Zeller – 23:23:02

6km

M50 – 23. (30) Peter Zeller – 29:47:10

 

40. Bremgarten Reusslauf AG – 24.02.2024 – 10km

F20 – 2. (64) Anja Ringgenberg – 38:38

 

Cross Lausanne – 27.01.2024

7km

M50 – 24. (29) Peter Zeller – 34:02

5km

W50 – 1. (12) Corinne Zeller- 23:06

 

5. Run und Walk Bern  – 14.01.2024 – 10km

M Veteranen – 1. (47) Thomas Schertenleib – 42:35

M Masters – 47. (212) Markus Aschwanden – 44:33

M Veteranen – 3. (47) Fred Schranz – 44:40

F Masters – 15. (153) Marianne Perren – 47.56

19. Neujahrsmarathon Zürich – 01.01.2024

10.55km (1/4 Marathon)

F50 – 1. (34) Corinne Zeller – 48:41

 

🍀🐞🐷 HAPPY NEW YEAR 🐷🐞🍀 und wünsche allen ein gesundes und erfolgreiches Laufjahr!

Eure Trainerin Marianne

 

 

Resultate Herbst / Winter

Zürcher Silvesterlauf 2023, Zürich ZH – 10.12.2023 – Eltern-Kind Run 1.5km

Eltern Kind Run – 528. Schneemanne mit Lüthi Peter – 14:15.1

 

33. Steinhölzlilauf, Köniz BE – 03.12.2023 – Staffel 4 x 1.6km

Staffel Ü100 – 5. Grabowski Marcin und Zeller Corinne – 28:30

 

40. Baslerstadtlauf BL – 18.11.2023 – 5.659km

M40 – 33. Schüpbach Mike – 21:09.5

M55 – 12. Schild Thomas – 22:13.4

M55 – 18. Aschwanden Markus – 23:16.7

F45 – 10. Perren Marianne – 24:17.2

F55 – 3. Zeller Corinne – 24.17.8

M55 – 46. Zeller Peter – 24:46.6

 

Gantrisch Trail, Riggisberg BE – 12.11.2023 – 11.5km mit 380hm

Veteren Masters M – 2. Schertenleib Thomas – 01:00:36

Masters M – 8. Grabowski Marcin – 01:08:33

 

11. Niederbipper Waffenlauf, Niederbipp BE – 05.11.2023 – 21.1km

WLM60 – 1. Schranz Fred – 01:45.56

WLM70 – 14. Habegger Hans – 03:11:48

 

SwissCityMarathon, Luzern LU – 29.10.2023 – 10km

W20 – 34. Perren Nina – 50:10

 

Lausanne Marathon, Lausanne VD – 29.10.2023 – 21.1km

W40 – 21. Perren Marainne – 01:44:39.1

 

GurtenClassic, Köniz BE – 29.10.2023 – 15km

M60 – 3. Schranz Fred – 01:18.10.7

 

La Dérupe, Chalais VS – 28.10.2023

5km Nordic Walking mit 800hm – Herren – 7. Zeller Peter – 56.44.1

10km Berglauf mit 1800hm – Damen 2 – 2. Zeller Corinne – 01:54:24.5

 

16. Bremgartenlauf, Bremgarten bei Bern – 22.10.2023 

10.6km:

M60 – 4. Schertenleib Tom – 46:18

M40 – 30. Grabowski Marcin – 48:25

F20 – 6. Meer Vera – 52:34

5.8km:

M20 – 6. Schüpbach Michael – 23:42

F20 – 7. Schüpbach Anina – 27:53

M20 – 32. Lüthi Peter – 33:54

 

KM Vertical de Fully, Fully VS – 21.10.2023 – 1.92km mit 1000Hm

Vétérans II – 6. Messerli Rolf – 41:12.1

Vétérans II – 25. Thomann Ueli – 52:34.2

 

10. Burgdorfer Waffenlauf, Burgdorf BE – 21.10.2023 – 16.1km mit 308hm

WLM20 – 3. Wüthrich Simon – 01:20:10.3

 

4. Berglauf Rinderberg, Zweisimmen BE – 15.10.2023 – 12.9km

M50 – 1. Messerli Rolf – 01:20:09.6

 

23. Jeizibärg-Lauf, Gampel-Bratsch VS – 15.10.2023 – 6.2km mit 885hm

Damen 2 – 1. Zeller Corinne – 54:27.5

Veteran 4 – 2. Brechbühl Robert – 01:02:21.5

Veteran 2 – 18. Zeller Peter – 01:05:35.8

 

Ascona-Locarno Run 2023 – 15.10.2023 – 21.1km

W20 – 10. Ringgenberg Anja – 01:23:26.0

 

Brienzerseelauf 2023, Bönigen BE – 14.10.2023 – 10km

Männer – 9. Scherteinleib Tom – 41:43.0

 

49. Hallwilerseelauf – 14.10.2023 -Erlebnislauf 21.1km

Müller Sonia – 4:36:56,1

 

Bürenlauf 2023, Büren a.d. Aare BE – 14.10.2023 – 5km

M40 – 1. Schüpbach Michael – 19:29

W40 – 3. Schüpbach Anina – 23:12

 

34. Napf-Marathon – 08.09.2023 – 42.195, 1542 hM

2. Team Damen – Vossler Sarah mit Kollegin Lessing Judith – 4:21:57


2. 5-Schlösser-Lauf, Holderbank AG – 23.09.2023 – 11.3km mit 332hm

Waffenlauf M20 – 3. Wüthrich Simon – 52:40.0

Waffenlauf M60 – 1. Schranz Fred – 55:44.5

Waffenlauf M70 – 12. Habegger Hans – 01:41:27.3

 

5. Orthos H2O Półmaraton, Wrocław Polen – 17.09.2023 – 21.1km

M40 – 30. Grabwoski Marcin – 01:51:34

 

38. Roggen-Berglauf, Oensingen SO – 17.09.2023 – 10.2km

M55 – 7. Schild Thomas – 56:52

 

Greifenseelauf 2023, Uster ZH – 16.09.2023 – 21.1km

M60 – 4. Schranz Fred – 01:39:34

 

7. Herderner Waffen-Lauf, Herdern TG – 16.09.2023 – 14.4km

WLM70 – 13. Habegger Hans – 02:11:31.5

Resultate Sommer

30. Jungfrau-Marathon Interlaken BE – 09.09.2023 – 42.195 km, 1953 hM

F45 – 13. Perren Marianne – 5:08:21.7

M45 – 294. Kernen Christian – 6:41:19.3

Zum Jubiläum wurde im Ziel beim Eigergletscher für uns der rote Teppich ausgerollt 😜

 

Mimimarathon Interlaken BE – 08.09.2023 – 4.2195 km (10% der Marathonstrecke)

M – Lüthi Peter – 21.52.0

 

Harder Run Race, Interlaken BE – 08.09.2023 – 4.4km mit 750hm

M Master – 3. Messerli Rolf – 38:20.8

 

Gurten Abend Berglauf, Köniz BE – 07.09.2023 – 4.65km mit 343hm

Herren 1979 und jünger – 3. Wüthrich Simon – 25:03

 

Belper-Lauf 2023, Belp AG – 03.09.2023 – 15km

Belpberg-Trail 15km MÜ35 – 5. Schertenleib Thomas – 01:18:38

 

11. Murianer Waffenlauf, Muri AG – 02.09.2023 – 14.8km

WM60 – 2. Schranz Fred – 01:18:39

WM70 – 13. Habegger Hans – 02:19:01

 

4. Jungfrau-Marathon Supporter Run, Lauterbrunnen BE – 27.05.-31.08.2023  9km mit 1225hm

W40 – 1. Zeller Corinne – 01:19:57.6

M40 – 10. Zeller Peter – 01:28:52.9

 

Rougemont Vidamanette Summer Challenge – 01.07.-27.08.2023 – 7km/1200hm

W50 – 1. Zeller Corinne – 01:12:24

M50 – 20. Zeller Peter – 01:20:49

Nordic Walking Femmes – 1. Zeller Corinne – 01:20:07

Elle & Lui Team Wertung – 12. Zeller Corinne und Peter – 01:16:36

 

33. Weissensteinlauf, Solothurn SO – 27.08.2023 – 14.3km mit 1047hm

M55 – 1. Messerli Rolf – 01:17:15

M55 – 8. Schild Thomas – 01:30:29

Walking 11.4km – Habegger Hans – 01:59:14

 

Thuner Stadtlauf, Thun BE – 25.-26.08.2023

Schlossberg-Sprint am Freitag:

M40 – 7. Schüpbach Michael – 01:05.1

M40 – 10. Grabowski Marcin – 01:11.0

W40 – 1. Schüpbach Anina – 01:14.6

M40 – 14. Dellenbach Jürg – 01:22.9

5km am Samstag:

M40 – 7. Schüpbach Michael – 19:24.2

W50 – 3. Zeller Corinne – 21:49.9

M50 – 13. Zeller Peter – 21:55.5

M50 – 27. Zysset Hans – 24:48.0

10km am Samstag:

M40 – 29. Grabwoski Marcin – 42:25.7

M60 – 4. Schertenleib Tom – 43:03.0

M60 – 20. Dellenbach Jürg – 52:22.4

W50 – 12. Zangger Erika – 53:08.5

M30 – 115. Lüthi Peter – 57:08.7

 

 

Inferno Triatlon + Halbmarathon, Thun/Lauterbrunnen BE – 19.08.2023

Triatlon 3.1km Schwimmen, 97km Rennvelo mit 2145hm, 30km Bike mit 1180hm und 17km Laufen mit 850hm:

Team Trophy Mixed – 2. Team mit Wüthrich Stefan auf dem Rennvelo – 07:16:50.1

Team Trophy Mixed – 19. Team mit Rüegsegger Sonja als Läuferin – 09:18:21.7

Halbmarathon 21.1km mit 2175hm:

Senioren II – 2. Messerli Rolf – 02:33:07.7

 

41. Born to Run, Olten SO – 18.08.2023 – 12.5km mit 390hm

M55 – 5. Schild Thomas – 01:04:33

 

26. Münsingerlauf, Münsingen BE – 12.08.2023

10.65km:

M50 – 8. Aschwanden Markus – 46:47.6

M50 – 21. Dellenbach Jürg – 56:04.8

M65 – 7. Brechbühl Robert – 59:58.5

Traillauf (Chutzen/Belpberg) 26.4 km – 410hM:

W35 – 10. Perren Marianne – 2:27:59

M35 – 25. Grabowski Marcin – 2:40:22

 

Swiss Alps 100 Endurance Run, Fiesch VS – 11.08.2023 – 10.3km mit 1830hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 01:35:54

M50 – 4. Thomann Ueli – 02:04:44

 

Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023 

Cupwertung:

W40 – 4. Schüpbach Anina – 6653 Punkte

W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 6574 Punkte

M60 – 2. Schranz Fred – 6072 Punkte

M60 – 3. Schertenleib Thomas – 5866 Punkte

 

Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023 

Freitag, 11.08.2023, Ulmizberg – 3.7km mit 310hm:

M40 – 14. Schüpbach Michael – 21:01

M60 – 2. Schranz Fred – 22:15

M60 – 3. Schertenleib Thomas – 23:28

W40 – 4. Schüpbach Anina – 24:28

W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 25:07

 

Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023 

Donnerstag, 10.08.2023, Bantiger – 4.6km mit 400hm:

M20 – 7. Wüthrich Simon – 26:12

M60 – 2. Schranz Fred – 28:33

M60 – 3. Schertenleib Thomas 30:01

W40 – 6. Schüpbach Anina – 32:20

W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 33:06

 

Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023 

Mittwoch, 09.08.2023, Belpberg – 4.7km mit 350hm:

M60 – 2. Schranz Fred – 27:50

M60 – 3. Schertenleib Thomas – 28:37

W40 – 5. Schüpbach Anina – 30:26

W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 31:02

 

Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023 

Dienstag, 08.08.2023, Bütschelegg – 5.3km mit 510hm:

M50 – 2. Messerli Rolf – 29:05

M40 – 18. Schüpbach Michael – 32:25

M60 – 2. Schranz Fred – 34:22

M60 – 3. Schertenleib Thomas – 35:47

W40 – 5. Schüpbach Anina – 38:51

W50 – 3. Rüegsegger Sonja – 38:53

 

Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023 

Montag, 07.08.2023, Gurten – 3.6km mit 310hm:

M50 – 2. Messerli Rolf – 18:15

M60 – 2. Schertenleib Thomas – 21:28

M60 – 3. Schranz Fred – 21:29

M50 – 15. Thomann Ueli – 21:46

F40 – 5. Schüpbach Anina – 23:18

F50 – 1. Rüegsegger Sonja – 23:18

 

Glacier 3000 Run Gstaad 2023 – 05.08.2023 – 3.83km mit 1000hm

M40 – 2. Messerli Rolf – 47:27.3

W40 – 2. Zeller Corinne – 58:06.2

M40 – 16. Thomann Ueli – 58:36.0

M40 – 21. Zeller Peter – 01:03:01.3

 

15. Stierenberglauf / SM Berglauf, Plaffeien FR – 01.08.2023 – 12.3km mit 818hm

M55 – 1. Messerli Rolf – 01:04:36

M55 – 11. Schild Thomas – 01:16:47

W55 – 1. Zeller Corinne – 01:17:43

 

EuroGames Bern 2023, Bern BE – 27.+28.07.2023 

200m M45 – 3. Grabowski Marcin – 29.46

10km M45 – 3. Grabowski Marcin – 44:34

10km M55 – 10. Dellenbach Jürg – 51:58

 

20. Stockhorn Halbmarathon, Oberwil i. S. BE – 22.07.2023 – 21.1km / 1724hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 02:08:23

M60 – 2. Schranz Fred – 02:33:12

F50 – 4. Zeller Corinne – 02:39:12

M50 – 47. Zeller Peter – 02:56:01

Staffel Mix – 11. Vossler Sarah/Berger Hanspeter – 02:27:14

 

20. Vogellisi-Berglauf, Adelboden BE – 09.07.2023 – 12.6km mit 860hm

M40 – 21. Schüpbach Michael – 01:21:37

M20 – 12. Wüthrich Simon – 01:21:45

F40 – 9. Schüpbach Anina – 01:33:45

F20 – 13. Meer Vera – 01:38:19

M70 – 6. Habegger Hans – 02:15:11

 

EMORRC 2023 European Masters Off-Road-Running Championship, Adelboden BE – 09.07.2023 – 8.8km mit 667hm

Mountain Run M55 – 2. Messerli Rolf – 47:13

Mountain Run M55 Teamwertung – 3. Schweiz mit Messerli Rolf

 

36. Stanserhorn Berglauf, Stans NW – 02.07.2023 – 10.9km mit 1416mHD

Senioren 3 – 1. Messerli Rolf – 01:19:46

Senioren 3 – 15. Thomann Ueli – 01:41:13

 

16. Fricktaler Waffenlauf, Kaisten AG – 02.07.2023 – 15.5km

M70 – 13. Habegger Hans – 02:13:47

 

6. Bremer Brückenlauf, Bremen GER – 01.07.2023 – 21.1km

W45 – 1. Perren Marianne – 01:40:09

M55 – 2. Aschwanden Markus – 01:40:09

 

Gornergrat Zermatt Marathon, St. Niklaus VS – 01.07.2023

Staffel Masters 90 plus mixed 42.2km – 1. Team Zeller Peter & Corinne – 04:26:35.9

Halbmarathon F40 21.1km – 5. Vossler Sarah – 02:31:53.4

 

Gurten Abendberglauf, Köniz BE – 29.06.2023 – 4.65km mit 343hm

Herren 1979 und jünger – 3. Wüthrich Simon – 25:02

 

Zürich City Triathlon, Zürich ZH – 25.06.2023

1.5km Schwimmen, 40km Rad & 10km Laufen

Team/Firmentriathlon – 4. Team mit Ringgenberg Anja – 02:23:05; Anja läuft 10k in 39:42

 

Ironman Elsinore 70.3, Helsingør DEN – 25.06.2023 

1.9km Schwimmen, 90km Rad & 21.1km Laufen

M55 – 52. Aschwanden Markus – 05:31:04

🏊‍♂️ 46:00 🚴‍♂️ 2:45:17 🏃🏻‍♂️ 1:47:17

 

Mid Summer Run, Bern BE – 25.06.2023 – 10km

Masters Women – 7. Zeller Corinne – 46:09

Masters Men – 40. Zeller Peter – 48:42

 

Mountainrun Grindelwald – 24.06.2023 – 7.5km mit 1111hm

Herren 55+ – 1. Messerli Rolf – 00:58:44.5

Herren 55+ – 5. Schild Thomas – 01:09:11.4

 

Aletsch Halbmarathon, Bettmeralp VS – 18.06.2023 – 21.1km mit 1148hm

F45 – 23. Perren Marianne – 02:45:00.8

F50 – 49. Zangger Erika – 03:23:46.0

F45 – 89. Müller Sonia – 03:27:19.8

Vor dem Start mit dem Ziel im Hintergrund


Anstrengend, traumhafte Kulisse ☀️

..und zufriedene Gesichter nach dem Rennen 😁

 

8. Mizuno Städtlilauf Wangen a/A BE – 16.06.2023 – 10km

M60 – 7. Schranz Fred – 46:37

 

37. Schweizer Frauenlauf, Bern BE – 11.06.2023 – 5km

W20 – 57. Meer Vera – 00:26:16

 

40. Haldi Berglauf, Schattdorf UR – 11.06.2023 – 9.5km mit 1419HD

Senioren 3 – 1. Messerli Rolf – 01:11:44.45

Senioren 3 – 21. Thomann Ueli – 01:33:55.7

 

64. Bieler Lauftage, Biel BE – 09.-10.06.2023 – 100km

Staffel 100km mixed – 1. Team mit Ringgenberg Anja – 07:21:00.5

 

Niesen Treppenlauf 2023, Mülenen BE – 09.06.2023 – 3.4km; Staffel 1.5+1.9km

Frauen Staffel – 3. Zeller Corinne & Perren Marianne – 01:26:12

Mixed Staffel – 13. Meer Vera & Christener David – 01:36:29

Männer Staffel – 22. Grabowski Marcin & Dellenbach Jürg – 01:45:30

 

28. Passwang Berglauf, Mümlisiwil-Ramiswil SO – 03.06.2023 – 10.4km / 684hm

M55 – 1. Messerli Rolf – 53:44.3

M60 – 3. Schranz Fred – 01:02:51.5

 

22. LGT Alpin Marathon Liechtenstein – 03.06.2023 – 42.2km mit 1870hm

W55 – 1. Zeller Corinne – 04:31:18.7

Resultate Frühling

2. Thuner Abendlauf, Thun BE – 30.05.2023 – 7km

Männer – 4. Messerli Rolf – 28:22.1

Männer – 7. Schertenleib Thomas – 31:08.7

 

Pfingst-Waffenlauf Wohlen, Wohlen AG – 28.05.2023 – 10km

WLM60 – 2. Schranz Fred – 48:18.6

WLM70 – 14. Habegger Hans – 01:26:52.3

 

GP Bern – 13.05.2023

Grand Prix von Bern 16.1km:

W45 – 26. Perren Marianne – 01:17:15

M70 – 7. Steuri Ueli – 01:21:12

W20 – 156. Meer Vera – 01:22:05

M45 – 535. Kernen Christian – 01:27:59

M80 – 5. Däppen Günter – 01:45:37

Altstadt GP 4.7km:

M40 – 10. Schüpbach Michael – 18:56

W20 – 100. Perren Nina – 24:43

W40 – 57. Zangger Erika – 24:47

W40 – 62. Müller Sonia – 24:56

 

15. Lenzburger Waffenlauf – 13.05.2023 – 12.8km

WLM70 – 12. Habegger Hans – 01:48:00

 

Stairways to Heaven, Quinto TI – 13.05.2023 – 1.3km mit 780hm

Männer – 5. Messerli Rolf – 31:21

Männer – 57. Thomann Ueli – 39:10

 

Wings for Life – Zug – 07.05.2023

Super Event „Laufen für die, die nicht laufen konnen“, spannent nach vievielen Kilometern man vom Catcher-Car eingeholt wird und das Rennen beenden muss/darf 🤣 und das gesamte Startgeld fliesst in dir Rückenmark-Forschung! Sehr empfehlenswert…

M50- 26. Aschwanden Markus – 25.85km

M45 – 11. Perren Marianne – 23.99km

 

Domleschger-Lauf, Domleschg GR – 07.05.2023 – 14km

Waffenlauf M70 – 10. Habegger Hans – 02:08:27.8

 

20km de Lausanne, Lausanne VD – 30.04.2023 – 20km

F55 – 2. Zeller Corinne – 01:33:31.9

 

39. Chäsitzer-Louf, Kehrsatz BE – 29.04.2023 – 12km

M70 – 12. Däppen Günter – 01:23:58

 

34. Tüfelsschlucht-Berglauf, Hägendorf SO – 28.04.2023 – 8km mit 500hm

M55 – 1. Messerli Rolf – 39:13.2

M55 – 9. Schild Thomas – 45:32.4

M60 – 6. Schranz Fred – 47:46.2

 

Thuner Abendlauf, Thun BE – 25.04.2023 – 7km

Männer 7km – 2. Messerli Rolf – 27:41.1

 

3. Frühlings- und Waffenlauf Wiedlisbach BE – 16.04.2023 – 13.1km

M50 – 3. Messerli Rolf – 00:51:24

M50 – 19. Thomann Ueli – 00:59:22

Waffenlauf M20 – 4. Wüthrich Simon – 00:59:18

Waffenlauf M60 – 1. Schranz Fred – 01:03:13

Waffenlauf M70 – 16. Habegger Hans – 01:54:38

 

57. Osterlauf, Eiken AG – 08.04.2023 – 10.8km

Walking – Habegger Hans – 01:30:42.1

 

Bipper Laufcup, Niederbipp BE – 04.04.2023 – 7.5km

Männer Ü50 – 13. Schranz Fred – 35:08.00

 

Lauberhorn Run, Wengen BE – 02.04.2023 – 4.5km mit 1028hm

Need4Speed Männer 2 – 2. Messerli Rolf (Overall 6. Mann) – 48:46.4

Need4Speed Frauen 2 – 3. Zeller Corinne (Overall 3. Frau) – 58:40.0

Need4Speed Männer 2 – 21. Thomann Ueli – 01:02:42.7

Need4Speed Männer 2 – 51. Zeller Peter – 01:12:48.0

 

3. Froburg-Berglauf, Lostorf SO – 31.03.2023 – 8km mit 466hm

M55 – 7. Schild Thomas – 00:43:16.0

Walking – Habegger Hans – 01:14:55.6

 

Thorberg Trail, Krauchthal BE – 25.03.2023

Walking Trail 10.3km – Habegger Hans – 01:33:32

 

45. Kerzerslauf, Kerzers FR – 18.03.2023

15km:
F20 – 7. Ringgenberg Anja – 01:02:03.1 (14. Frau Overall!)
M20 – 95. Wüthrich Simon – 01:06:00.2
M60 – 13. Schranz Fred – 01:07:39.2
M45 – 55. Grabowski Marcin – 01:08:00.0
M55 – 64. Aschwanden Markus – 01:13:57.5
F45 – 19. Perren Marianne – 01:14:23.4
M60 – 68. Dellenbach Jürg – 01:20:17.7
M75 – 16. Däppen Günter – 01:41:22.0

10km:
M20 – 35. Schüpbach Michael – 00:42:29.3
M20 – 62. Hürlimann Samuel – 00:45:29.4
F20 – 32. Müller Daniela – 00:49:45.6
M20 – 239. Weibel Alain – 00:57:04.9
M20 – 249. Lüthi Peter – 00:58:10.6
Walking – Schüpbach Anina – 01:14:47.7
Walking – Mathys Christa – 01:18:03.3

1 2 3 20