Category Archives: Laufen

Resultate Herbst

10. Trophée de la Tour de Moron, Valbirse BE – 25.09.2022 – 11.8km mit 816hm

M55 – 1. Messerli Rolf – 01:04:57

M55 – 18. Zeller Peter – 01:27:10

10km Walking – 14. Habegger Hans – 01:52:34

 

5-Schlösser-Lauf Holderbank AG – 24.09.2022 – 11.3km mit 332hm für Waffenläufer & Walker

WLM20 – 3. Wüthrich Simon – 53:55.9

WLM60 – 1. Schranz Fred – 57:37.4

WLM60 – 19. Habegger Hans – 01:45:40.5

Walking – Wüthrich Christian – 01:32:19.6

 

Iffiglauf, Lenk i.S. BE – 18.09.2022 – 9.4km

Grand Masters Men – 1. Messerli Rolf – 49:12

Grand Masters Men – 2. Thomann Ueli – 56:44

 

Waffenlauf Herdern TG – 17.09.2022 – 14.4km

WLM20 – 2. Wüthrich Simon – 01:06:39.9

WLM60 – 1. Schranz Fred – 01:08:10.6

WLM60 – 18. Habegger Hans – 02:01:27.0

 

Greifenseelauf, Uster ZH – 17.09.2022

21.1km W20 – 9. Ringgenberg Anja – 01:28:37

10km W50 – 3. Zeller Corinne – 44:27

 

Roggenberglauf, JuraTopTour – Oensingen SO – 11.09.2022 – 10.2km mit 495hm

M55 – 1. Messerli Rolf – 47:07

F50 – 1. Zeller Corinne – 56:20

M55 – 16. Zeller Peter – 01:02:25

 

Burgdorfer Stadtlauf – 10.09.2022 – 10km

M60 – 2. Schranz Fred – 44:19.9

 

29. Jungfrau-Marathon, Interlaken BE – 10.09.2022 – 42.2km

F45 – 69. Müller Sonia – 06:06:44.2

M40 – 324. Kernen Christian – 06:27:12.9

F50 – 79. Zangger Erika – 06:31:37.5

 

Switzerland Marathon Light, Sarnen OW – 04.09.2022

21.1km M75 – 2. Scholl Hans – 02:20:30

10km F50 – 3. Rüegsegger Sonja – 44:07

 

 

20. Herbstlauf & Waffenlauf Muri AG – 03.09.2022 – 14.9km

WLM20 – 6. Wüthrich Simon – 01:12:32

WLM60 – 1. Schranz Fred – 01:13:08

WLM60 – 22. Habegger Hans – 02:15:05

 

Bärner Bärglaufcup

Bärner Bärglaufcup – 08.-12.08.2022

Freitag – 5. Etappe – Ulmizberg – 3.7km 310hM

M50 – 1. Rolf Messerli – 19:04
F50 – 3. Sonja Rüegsegger – 23:58
M60 – 7. Robert Brechbühl – 26:25

 

Donnerstag – 4. Etappe – Bantiger – 4.6km 400hM

M50 – 1. Rolf Messerli – 24:32

F50 – 3. Sonja Rüegsegger – 31:41

M60 – 8. Robert Brechbühl – 33:52

 

Mittwoch – 3. Etappe – Belpberg – 4.3km 350hM

M50 – 1. Rolf Messeli – 23:15

M50 – 6. Ueli Thomann – 26:38

M50 – 13. Markus Aschwanden – 29:01

F50 – 3. Sonja Rüegsegger – 30:58

M60 – 9. Robert Brechbühl – 33:04

 

Dienstag- 2. Etappe – Bütschelegg – 5.3km 520 hM

M50 – 1. Rolf Messerli – 28.41

M60 – 3. Fred Schranz – 33.44

F50 – 3. Sonja Rüegsegger – 37.58

 

Montag – 1. Etappe Gurten – 3,6km 310hM

M50 – 1. Rolf Messerli – 18:03

M50 – 5. Ueli Thommen – 20:40

M60 – 3. Fred Schranz – 21:00

F50 – 1. Corinne Zeller – 22:13

F50 – 5. Sonja Rüegsegger – 23:07

M50 – 15. Peter Zeller – 23:08

M60 – 10. Robert Brechbühl – 26:05

 

 

BRAVO 👍 Gratulation an Alle – weiter viel Glück und schnelle Beine den Berg hinauf.

Trainerin Marianne

Resultate Sommer

Jungfrau-Marathon Supporter Run – 28.05.-31.08.2022 – 9km

F45 – 1. Zeller Corinne – 01:20:20

M45 – 8. Zeller Peter – 01:27:34

M45 – 10. Aschwanden Markus – 01:28:58

F45 – 2. Perren Marianne – 01:32:31

 

Rougemont Videmanette Summer Challenge – 02.07.-28.08.2022 – 7km 1200hm

FU60 – 1. Zeller Corinne – 01:12:17

MU60 – 15. Zeller Peter – 01:23:20

Sie & Er – 9. Zeller Corinne & Peter – 01:17:48

 

Weissensteinlauf, Solothurn SO – 27.08.2022 – 14.3km mit 1047hm

M55 – 1. Messerli Rolf – 01:16:47

M55 – 8. Thomann Ueli – 01:28:23

Walking 11.4km mit 885hm – Habegger Hans – 02:02:12

 

Thuner Stadtlauf – 20.08.2022 – 10km

M40 – 21. Grabowski Marcin – 41:50.0

F50 – 3. Rüegsegger Sonja – 43:38.8

M60 – 8. Steuri Ueli – 47:22.6

F20 – 13. Meer Vera – 47:45.8

M50 – 37. Dellenbach Jürg – 51:38.8

F40 – 32. Müller Sonia – 53:09.9

F50 – 14. Zangger Erika – 54:08.1

M30 – 76. Lüthi Peter – 54:30.4

 

Inferno Triathlon – 20.08.2022 – Inferno Team Trophy Mixed

Team mit Wüthrich Stefan auf dem Rennvelo 97km mit 2145hm – 03:18:52.2 / 07:07:52.7 Rang 2

 

Born to Run, Olten – 19.08.2022 – 12.5km mit 390hm

M55 – 3. Thomann Ueli – 01:01:07.4

F50 – 1. Zeller Corinne – 01:06:11.3

 

Thuner Stadtlauf – 19.08.2022 – Schlossberg-Sprint 252 Treppenstufen

MU40 – 11. Wüthrich Simon – 01:00.4

M40 – 4. Schüpbach Michael – 01:05.1

W40 – 2. Schüpbach Anina – 01:13.1

 

3. Thuner Abendlauf – 16.08.2022 – 7km

Herren – 3. Messerli Rolf – 28:22:03

Herren – 7. Thomann Ueli – 30:24.79

Damen – 1. Rüegsegger Sonja – 32:47.04

 

25. Münsiger Louf – 13.08.2022 – 10.65km

M70 – 4. Däppen Günther – 01:10:06.4

 

15. Stierenberglauf – 01.08.2022 – 10hm 640hM

M55 – 2. Rolf Messerli – 53.50

 

Vertical Leysin – 01.08.22 – 4.33km 714hM

Femmes – 3. Corinne Zeller – 47:58

Hommes – 13. Peter Zeller – 52:52

50e Course Pédestre, Bex VD – 24.07.2022 – 6.4km mit 1190hm

Vétérans II – 1. Thomann Ueli – 01:11:54

 

19. Stockhorn Halbmarathon – 23.07.2022 – 21.1km 1724hM

M50 – 2. Rolf Messerli – 2:14:48

 

19. Vogellisi Berglauf, Adelboden BE / Schweizer Berglauf Meisterschaft 2022 – 17.07.2022 – 12.6km mit 860hm

M50 – 2. Messerli Rolf – 01:09:04 (Schweizermeister M55)

F20 – 26. Meer Vera – 01:36:43 (66. SM Frauen)

M70 – 7. Brechbühl Robert – 01:37:14 (5. SM M70)

M60 – 68. Habegger Hans – 02:11:59 (25. SM M65)

 

Eiger Ultra Trail, Grindelwald BE – 16.07.2022 – 35km mit Höhendifferenz     

+ 2500m / – 2380m

Damen Seniors II – 1. Zeller Corinne – 05:00:31.2

 

15. Fricktaler Waffenlauf, Kaisten AG – 03.07.2022 – 17.2km

M60 – 1. Schranz Fred – 01:18:45

M20 – 4. Wüthrich Simon – 01:20:45

M60 – 18. Habegger Hans – 02:22:02

8.6km Walking – 1. Wüthrich Christian – 01:00:18

 

Gornergrat Zermatt Marathon – 02.07.2022

Marathon Staffel Masters 90 plus Mixed je 21.1km – 2. Zeller Peter & Corinne – 04:18:45.6

 

22. Grenchenberglauf, Jura Top Tour – 26.06.2022 – 11.7km mit 895hm

1. M55 – Messerli Rolf – 01:01:57.3

1. F50 – Zeller Corinne – 01:16:40.7

7. M55 – Thomann Ueli – 01:20:04.1

19. M55 – Zeller Peter – 01:28:40.1

3. M70 – Brechbühl Robert – 01:30:21.7

 

Mountain Run Grindelwald – 25.06.2022 – 7.5km mit 1111hm

4. M55 – Schranz Fred – 01:08:53

 

Aletsch Halbmarathon – 19.06.22 – 21.1km – 1148 hM

61. M40 – Marcin Grabowski – 2:38:47

46. M50 – Markus Aschwanden – 2:39:37

10. F45 – Marianne Perren – 2:39:39

67. M55 – Jürg Dellenbach – 3:18:12

Thuner Abendlauf – 14.06.22 – 7km

2. Frauen – Sonja Rüegsegger – 32:29.73

 

Frauenlauf Bern – 12.06.22 – 5km

3. F50 – Sonja Rüegsegger – 21:59

20. F20 – Vera Meer – 22:57

BRAVO Frauen  – herzliche Gratulation!

 

Mondlauf 🌜St. Moritz – 11.06.22 – 10km

Passend zum Beginn von Zellers Trailwoche im Engadin wurde in St. Moritz der Mondlauf durchgefürt. 4 LSV-ler haben die schöne Atmosphäre den Seen entlang und mit dem Mond am Himmel/gepiegelt im See genossen.

Wünsche Corinne und Pesche wunderschöne und erlenbnisreiche Trailtage und freuen mich bis am Dienstag davon zu profitieren – MERCI

Trainerin Marianne

F40

1. Corinne Zeller – 45:55

2. Marianne Perren – 47:15

M40

3. Markus Aschwanden – 47:10

4. Peter Zeller – 47:47

 

Niesen Treppenlauf 2022

Niesen Treppenlauf 3.4km / 1669 hM 10. & 11.06.22

Als Vorevent für den morgigen Treppenlauf, Samstag, 11. Juni mit 11‘674 Stufen hat heute Freitag Abend bei herrlichem Bergwetter der Staffelwettkampf stattgefunden. Mit diesem coolen Erlebnis konnten wir auf der „nur“ halben Strecke an der längsten Treppe der Welt schnuppern…

Resultat Freitag:

Staffel Damen

2. Vera Meer/Gosteli Isabel – 1:32:39

Staffel Mixed

7. Markus Aschwanden/Marianne Perren – 1:31:03

Das Ziel ist bereit, die Treppen sauber, das Podest angewärmt und die Sonne bestellt – in den Sinne wünschen wir morgen Marcin und Rolf ganz viel Glück und Erfolg!

Vera, Markus und Marianne

Resultate Samstag:

7. Rolf Messerli – 1:11:57

68. Marcin Grabowski – 1:41:32

Bravo – Gratulation euch 2 und gute Erholung.


Städte-Marathons (Hamburg & Wien)

Am gleichen Tag zur selben Zeit hatte am Sonntag, 24. April 2022 in zwei verschiedenen Städten einen Marathon stattgefunden und es gab 4 Medaillen für den LSV

M – Marcin Grabowski – 3:27:42

HM – Jürg Dellenbach – 1:52.39

M – 171. Markus Aschwanden – 3:40:39

HM – 29. Marianne Perren – 1:45:35

 

HAMBURG

Nach guter Vorbereitung war Marcin in Hamburg stark gelaufen und konnte seine PB feiern. Jürg absolvierte den Halbmarathon in einer schnellen Zeit – ein grosses BRAVO euch 2!

WIEN

In Wien finischte Markus sein Jubiläumsmarathon (10. Marathon) mit einer super Zeit. Ich habe mich schweren Herzens und mit Vernunft „nur“ für den Halbmarathon entscheiden und die Stadt und Stimmung am Strassenrad sehr genossen. Sehr eindrucksvoll war, als ich im Ziel, gute 5’ später den Zieleinlauf vom Marathon-Sieger miterleben durfte (er ist ja ca. 12 Minuten vor mir gestrtet 🙈).

Jetzt freuen wir uns auf den Kaiserschmarren  und morgen zum Abschluss auf das Wienerschnitzel beim Figlmüller.

Sportliche Grüsse von Wien

Marianne

 

Resultate Frühling

63. Bieler Lauftage, Biel/Bienne BE – 10.-11.06.2022

Erlebnislauf Running 11km – Mischler Werner – 01:32:40.1

 

54. Pfingstlauf Wohlen AG – 05.06.2022 – 10km

Waffenlauf M20 – 3. Wüthrich Simon – 43:21.9

Waffenlauf M60 – 4. Schranz Fred – 48:02.5

Waffenlauf M60 – 23. Habegger Hans – 01:25:27.4

Walking – Wüthrich Christian – 01:17:55.1

 

27. Passwang-Berglauf, JuraTopTour, Mümliswil-Ramiswil – 04.06.2022 – 10.4km 

M55 – 1. Messerli Rolf – 00:53:09.5

F50 – 1. Zeller Corinne – 01:05:23.2

M55 – 13. Thomann Ueli – 01:06:17.8

M55 – 19. Zeller Peter – 01:10:58.7

 

Auffahrtslauf St. Gallen – 26.05.2022 – 21.1km

W20 – 2. Ringgenberg Anja – 01:34:51

 

Cyclotour du Léman, Lausanne VD – 22.05.2022 – 176km mit 89hm

Perren Marianne – 05:27:06

Aschwanden Markus – 05:27:06

Hürlimann Samuel – 05:42:54

 

17. Blüemlisalp-Lauf, Reichenbach i.K. BE – 22.05.2022 – 16.1km 

M50 – 3. Messerli Rolf – 01:18:58

M40 – 32. Schüpbach Michael – 01:35:16

M50 – 45. Thomann Ueli – 01:40:07

M40 – 42. Grabowski Marcin – 01:40:28

W40 – 21. Schüpbach Anina – 01:46:29

W20 – 15. Meer Vera – 01:48:45

M50 – 100. Dellenbach Jürg – 02:03:55

 

36. Lenzburger Lauf – 21.05.2022 – 12.8km

Waffenlauf M60 – 20. Habegger Hans – 01:57:55

 

40. Grand Prix von Bern – 14.05.2022

GP 16.1km:

M60 – 9. Schranz Fred – 01:12:47

M20 – 189. Wüthrich Simon – 01:15:42

W20 – 41. Briggeler Monika – 01:16:36

W20 – 109. Meer Vera – 01:25:11

M65 – 37. Steuri Ueli – 01:29:32 (Golden Runner – 40. Start am 40. GP!)

M55 – 271. Dellenbach Jürg – 01:31:55

W20 – 316. Perren Nina – 01:36:56

M75 – 11. Däppen Günter – 01:52:52

Altstadt GP 4.7km:

W40 – 13. Zeller Corinne – 20:42

M40 – 41. Zeller Peter – 21:20

W40 – 17. Rüegsegger Sonja – 21:29

W40 – 45. Müller Sonia 24:45

W40 – 72. Zangger Erika – 25:43

Bären GP 1.6km:

Familien – Kernen Chrisitan & Nico – 13:08

 

Wings for Life World Run, Zug ZG – 08.05.2022

F45 – 7. Perren Marianne – 26.49km

M50 – 29. Aschwanden Markus – 26.49km

 

13. Wengi Berglauf, Matzendorf SO – 06.05.2022 – 8km mit 445hm

F50 – 1. Zeller Corinne – 47:34.8

M55 – 16. Zeller Peter – 50:20.09

 

13. Domleschger Waffenlauf, Scharans GR – 01.05.2022 – 14km mit 374hm

M20 – 2. Wüthrich Simon – 01:07:54.7

M60 – 1. Schranz Fred – 01:14:16.9

M60 – 18. Habegger Hans – 02:12:01.2

 

38. Chäsitzer-Louf, Kehrsatz BE – 30.04.2022 – 12km

M70 – 5. Scholl Hans – 01:06:29.9

M70 – 10. Däppen Günter – 01:14:38.8

 

33. Tüfelsschlucht-Berglauf, Hägendorf SO – 29.04.2022 – 8km mit 500hm

M55 – 1. Messerli Rolf – 39:11.9

M55 – 12. Thomann Ueli – 46:46.4

F50 – 2. Zeller Corinne – 47:03.3

 

Gurten Abend-Lauf, Köniz – 28.04.2022 – 3.65km mit 343hm

Männer I – 1. Wüthrich Simon – 24:15.0

 

Thuner Abendlauf – 26.04.2022 – 7km

Männer – 3. Messerli Rolf – 26:53.30

Männer – 8. Thomann Ueli – 29:33.59

 

2. Frühlings- & Waffenlauf Wiedlisbach – 10.04.2022 – 13.1km

WLM20 – 2. Wüthrich Simon – 00:58:08

WLM60 – 1. Schranz Fred – 01:05:17

WLM70 – 6. Scholl Hans – 01:24:18

WLM60 – 25. Habegger Hans – 01:53:26

 

2. Froburg-Berglauf JuraTopTour 2022, Lostorf SO – 08.04.2022 – 8km mit 466hm

M55 – 1. Messerli Rolf – 37:47.3

M55 – 4. Thomann Ueli – 42:56.4

F50 – 1. Zeller Corinne – 46:06.8

M55 – 12. Zeller Peter – 49:20.8

 

Bipper Laufcup, Niederbipp BE – 05.04.2022 – 7.5km

M50 – 8. Schranz Fred – 32:30

 

Lauberhorn Run 2022, Wengen BE – 03.04.2022 – 4.5km mit 1028hm

Männer Kategorie II – 5. Messerli Rolf – 00:58:23.6

Frauen Kategorie II – 2. Zeller Corinne – 01:03:17.5 ( 3. Frau Overall ! )

Männer Kategorie II – 40. Zeller Peter – 01:17:48.2

 

40. Heitenriederlauf, Heitenried FR – 02.04.2022

M20 10.2km – 16. Wüthrich Simon – 42:34.2

 

Thorberg-Trail, Krauchthal – 26.03.2022

M50 13km – 2. Messerli Rolf – 00:58:29

M50 13km – 5. Thomann Ueli – 01:04:59

Walking 11.3km – Habegger Hans – 01:29:57

44. Kerzerslauf – 19.03.2022

44. Kerzerslauf – 19.03.2022

Schön zu erleben, mit einer voll motivierten und zahlreichen LSV‘ler beim Kerzerslauf Saison-Opening am Start zu stehen. Alle freuten sich wieder in der Masse und mit Zuschauern ein Rennen zu absolvieren. Mit einem Lächeln über die Zielinie gespurtet, freuten sich alle auf den „Niedlechueche“, der am Kerzers natürlich nicht fehlen durfte 😋.

Herzliche Gratulation an alle Teilnehmer. Speziell ein grosses BRAVO an Hans für seine beeindruckende Leistung! Kurz vor seinem 76. Geburtstags finischt er die 15km auf dem 3. Rang in 1:24.

Trainerin Marianne

Rangliste:

15km

85. M40 – 1:08:22 Marcin Grabowski 

49. M50 – 1:08:28 Markus Aschwanden 

13. F45 – 1:11:14 Marianne Perren

20. M60 – 1:11:21 Fred Schranz

23. F40 – 1:16:00 Anina Schüpbach 

102. M55 – 1:18:09 Jürg Dellenbach 

3. M75 – 1:24:05 Hans Scholl 👏👏👏

 

10km

25. M20 – 40:54 Mike Schüpbach 

13. F20 – 45:22 Corinne Zeller

66. M20 – 46:29 Peter Zeller

26. F20 – 47:48 Sonja Rüegsegger

33. F20 – 49.32 Christa Mathis

142. M20 – 53:23 Alain Weibel

 

 

 

 

Trailrun am Stephanstag?

Liebe Mitglieder

Mike und Marianne organisieren am 26. Dezember 21 um 10.30 Uhr (Sonntag, Stephanstag) ein kleiner Trailrun der Aare entlang.

Treffpunkt: 10.30 Uhr bei der Jabergbrücke in Kiesen (es sind genügend Parkplätze vorhanden)
Strecke: Wir dem Teilnehmerniveau entsprechend angepasst
Dauer: ca. 60 Minuten
Anmeldung: einfach kommen 🙂

Es wäre schön wenn möglichst viele Teilnehmen würden.

Mike und Marianne

Resultate Winter 2021/2022

10km de Payerne 2022 – 27.02.2022 – 10km

M40 – 54. Schüpbach Michael – 42:01.6

W40 – 19. Schüpbach Anina – 47:51.3

 

38. Coop Bremgarter Reusslauf, Bremgarten AG – 19.02.2022 – 6.6km

Frauen Kurzstrecke – 6. Zeller Corinne – 28:46

 

Lozärner Cross, Luzern LU – 12.02.2022 – 4km

Masters Frauen – 3. Zeller Corinne – 19:49.47

 

Coupe du Vignoble, Cortaillod NE – 05.02.2022 – 8.2km

F50 – 4. Zeller Corinne – 37:12.04

M50 – 20. Zeller Peter – 38:11.18

 

Limited Edition Run, 16.5km – Schloss Jegenstorf zum Schloss Utzensdorf (21. Dezember-22. Januar)

Interessanter Lauf, gut organisiert und ausgeschiltert. Teil vom Bieler 100km-Lauf. Haben am Sonntag vom Kleidertransport profitiert.

M50 – 14. Markus Aschwanden – 1:19:13

W40 – 3. Marianne Perren – 1:20:38

 

STB Cross Bärn 2022 – Bern BE – 22.01.2022 – 3km

Männer Kurzcross – 14. Wüthrich Simon – 11:42

 

Run and Walk 2022, Bern BE – 09.01.2022 – 10km

Männer Masters – 39. Grabowski Marcin – 44:11

Männer Masters – 108. Dellenbach Jürg – 52:11

Männer Veteranen – 33. Däppen Günter – 01:01:55

 

Course de Noël 2021 Sion – 11.12.2021 – 7km

Vétérans II – 4. Thomann Ueli – 26:50.9

 

23. Weihnachtslauf, Lachen SZ – 05.12.2021 – 5.36km

M50 – 7. Zeller Peter – 24:14

 

Coupe du Vignoble Cortaillod NE – 05.12.2021 – 8.17km

M50 – 15. Zeller Peter – 37:30.09

 

31. Steinhölzlilauf – 28.11.2021 – 10.5km

M70 – 6. Scholl Hans – 56:35

 

Harder Run, Top of Interlaken 09.09.-28.11.2021 – 3.6km mit 750hm

M45 – 2. Messerli Rolf – 31:42

M45 – 15. Zeller Peter – 44:46

F20 – 6. Meer Vera – 45:13

M45 – 20. Aschwanden Markus – 47:57

F45 – 5. Perren Marianne – 50:01

FWalk – 1. Zeller Corinne – 51:48

 

1 2 3 19