Author Archives: Simon Wüthrich

Resultate Herbst 2021

Bremgartenlauf, Bremgarten bei Bern – 24.10.2021 – 11.6km

M40 – 9. Grabowski Marcin – 44:59

M50 – 31. Dellenbach Jürg – 55:15

M30 – 32. Lüthi Peter – 01:00:27

M60 – 29. Habegger Hans – 01:24:37

 

Burgdorfer Herbst- & Waffenlauf – 23.10.2021 – 16.1km

Herbstlauf M50 – 9. Aschwanden Markus – 01:13:15

Herbstlauf D40 – 1. Perren Marianne – 01:16:45

Herbstlauf M70 – 2. Scholl Hans – 01:28:08

Waffenlauf M20 – 1. Wüthrich Simon – 01:15:17

Waffenlauf M60 – 20. Habegger Hans – 02:15:55

 

Rinderberg Berglauf, Zweisimmen – 17.10.2021 – 12.8km mit 1156hm

Männer M50 – 1. Messerli Rolf – 01:17:34.0

 

65. Brienzerseelauf, Bönigen – 16.-17.10.2021

Männer 10km – 13. Zeller Peter – 45:18.1

Frauen Staffel 35km – 1. Girls on fire Staffel mit Ringgenberg Anja – 02:23:27.8

 

35. Bürenlauf, Büren a.A. BE – 16.10.2021 – 11.5km

M60 – 4. Schranz Fred – 51:59.0

 

Grand Prix von Bern – 09.+10.10.2021 – 4.7 / 16.1km

GP M50 – 23. Waber Beat – 01:09:14

GP M65 – 19. Steuri Ueli – 01:21:02

GP W20 – 68. Meer Vera – 01:21:39

GP M75 – 2. Scholl Hans – 01:29:02

Altstadt GP W40 – 3. Rüegsegger Sonja – 20:42

 

Hallwilerseelauf, Beinwil am See – 09.10.2021 – 21.1km

Walking – Habegger Hans – 03:13:00.6

 

2. King of Elsigen, Frutigen – 03.10.2021 – 4.9km mit 580hm

Männer Run – 3. Messerli Rolf – 32:28

 

87. Murtenlauf, Murten-Fribourg – 03.10.2021 – 8.68km

F20 – 4. Meer Vera – 41:26.1

 

Napf-Berglauf, Trubschachen – 03.10.2021 – 20km mit 700hm

Senioren 3 – 20. Habegger Hans – 03:27:18

 

Aletsch Halbmarathon, Bettmeralp – 03.07.-03.10.2021 – 21.1km mit 1148hm

F50 – 1. Zeller Corinne – 02:29:21

M55 – 1. Zeller Peter – 02:32:33

M50 – 2. Aschwanden Markus – 02:38:30

F45 – 1. Perren Marianne – 02:45:18

M40 – 4. Grabowski Marcin – 02:55:54

M55 – 6. Dellenbach Jürg – 03:29:28

 

Trophée de la Tour de Moron – Berglauf Schweizermeisterschaft – 26.09.2021 – 11.8km mit 816hm

M60 – 2. Schranz Fred – 01:13:33

M55 – 15. Zeller Peter- 01:21:27

 

Blüemlisalp-Lauf – 26.09.2021 – 16.1km mit 701hm

H50 – 1. Messerli Rolf – 01:16:26

D20 – 7. Meer Vera – 01:48:35

 

Berglauf Lenk-Iffigenalp, Lenk i. S. BE – 19.09.2021 – 9.4km

Grand Masters Men – 1. Messerli Rolf – 48:27

 

Belper-Lauf, Belp BE – 19.09.2021 – 11.6km

M50 – 3. Schild Thomas – 57:43

 

Herderner Waffenlauf, Herdern TG – 18.09.2021 – 14.4km

M60 – 1. Schranz Fred – 01:09:28.8

M60 – 19. Habegger Hans – 02:03:09.7

 

Les KM de Chando Vertical Race – 18.09.2021 – 7.7km mit 2000hm

Vétérans Femmes – 3. Zeller Corinne – 01:48:18

 

Greifenseelauf, Uster ZH – 15.-18.09.2021 – 7km

W50 – 2. Zeller Corinne – 33:05

 

Hüttenlauf Doldenhornhütte ab Kandersteg – 12.09.2021 – 5.3km mit 800hm

Herren – 1. Messerli Rolf – 45:50

Herren – 4. Thomann Ueli – 52:49

 

36. Roggen Berglauf, Oensingen SO – 12.09.2021 – 10.2km mit 495hm

M60 – 2. Schranz Fred – 52:03.0

F50 – 1. Zeller Corinne – 55:54.0

M65 – 9. Habegger Hans – 01:31:25.0

 

28. Jungfrau Marathon, Interlaken BE – 11.09.2021 – 42.195km mit 1829hm

M45 – 54. Morf Benjamin – 04:42:14.6

M55 – 53. Zeller Peter – 05:08:45.5

M55 – 70. Schertenleib Tom – 05:17:35.2

M40 – 145. Grabowski Marcin – 05:20:50.2

M40 – 147. Hürlimann Samuel – 05:20:58.1

M55 – 179. Dellenbach Jürg – 06:10:55.3

 

Bahntraining & Apéro bei Gerbersport

Am Dienstag, 31. August ladet das Laufsportgeschäft Gerbersport mit Gerber Markus und Frutiger Lisa den LSV Uetendorf herzlich zum Training auf der Bahn und anschliessend zum gemütlichen Apéro ein.

 

Das Programm ist wie folgt:

Ab 18 Uhr Schuh- und Kleiderverkauf im Laden

19:00 Einlaufen, Bahntraining, Auslaufen (Dauer ca 1 Stunde) – Start ab Laden, Füllerichstrasse 53, Muri bei Bern.

Zurück im Laden gemütliches Apéro, Schuhverkauf mit 20% sowie Laufbekleidung 20% bis 21 Uhr.

Die Einladung ist für alle, auch diejenigen die nicht trainieren können oder möchten.

Wir als Trainerteam schätzen die Einladung von Markus und Lisa sehr und danken an dieser Stelle ganz herzlich für die Einladung und hoffen auf eine grosse Teilnehmerzahl vom LSV!

Die Trainer Simon und Marianne

Resultate April bis Juni 2021

27.06.2021 – 21. Grenchenberglauf, Grenchen SO – 11.7km mit 895hm

Männer M60 – 4. Schranz Fred – 01:18:46.0

 

24.06.2021 – Gurten Abend Berglauf, Köniz BE – 4.65km mit 343hm

Herren – 9. Wüthrich Simon – 24:38

 

12.-27.06.2021 – EmmenLauf Challenge – Bätterkinden 10km

Männer Overall – 40. Schranz Fred – 43:59

 

04.-17.-06.2021 – Mizuno Städtlilouf Wangen an der Aare BE – 9.6km

M20 – 2. Wüthrich Simon – 38:25

F20 – 1. Briggeler Monika – 39:55

M40 – 3. Grabowski Marcin 41:39

M60 – 1. Schranz Fred – 41:43

F50 – 1. Zeller Corinne – 42:56

M50 – 16. Zeller Peter – 43:35

F40 – 3. Perren Marianne – 45:31

M50 – 26. Dellenbach Jürg – 51:39

Kurzstrecke 4.1km Männer – 17. Aschanden Markus – 17:25

 

 

29.05.2021 – Passwang-Berglauf – JuraTopTour – 8.9km mit 515hm

M20 – 15. Wüthrich Simon – 46:42.7

M60 – 1. Schranz Fred – 48:25.0

F50 – 1. Zeller Corinne – 50:56.2

M55 – 12. Zeller Peter – 53:34.5

 

30.04.-02.05.2021 – Tüfelsschlucht Berglauf, Hägendorf SO – 4.6km mit 437hm

Männer M50 – 1. Messerli Rolf – 24:34.3

Männer M20 – 10. Wüthrich Simon – 26:02.5

Männer M55 – 1. Thomann Ueli – 28:08.2

Männer M60 – 2. Schranz Fred – 28:32.1

Frauen F50 – 1. Zeller Corinne – 28:49.2

Frauen F50 – 2. Rüegsegger Sonja – 30:50.1

Männer M55 – 8. Zeller Peter – 31:37.3

 

29.04.2021 – Gurten Abend Berglauf, Köniz BE – 4.65km mit 343hm

Herren I – 8. Wüthrich Simon – 25:14.0

Sonntag Kompass Longjog Serie +++ ABGESAGT +++

An folgenden Daten organisiert Sonja Rüegsegger Sonntags-Longjogs von sich Zuhause aus, jedes Mal in eine andere Himmelsrichtung:

08.11.2020 Fuchsloch Steffisburg

06.12.2020 Dörfli, Kienersrüti

10.01.2021 Predigtwaldweg, Wichtrach

07.02.2021 Schwandweg, Hartlisberg

Start ist jeweils um 10.30 Uhr – weitere Infos im PDF.

Kompass Longjog Serie

Herzlichen Dank Sonja für die Idee, Organisation und Leitung der Trainings!

 

+++ ABGESAGT +++

Resultate September / Oktober

18.10.2020 – Berglauf Rinderberg, Zweisimmen BE – 12.9km mit 1111hm

Männer M50 – 1. Messerli Rolf – 01:17:44.0

Frauen W50 – 1. Zeller Corinne – 01:32:45.9

Männer M50 – 9. Zeller Peter – 01:44:19.0

 

17.10.2020 – Bürenlauf, Büren an der Aare – 11.5km

Männer M60 – 2. Schranz Fred – 49:39

 

10.10.2020 – King of Elsigen, Frutigen BE – 4.9km mit 580hm

Männer – 3. Messerli Rolf – 32:46

 

07.10.2020 – Trail Run Bern, Ulmizberg – Schliern BE 8.3km mit 420hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 39:31

M40 – 5. Schüpbach Michael – 41:31

M20 – 19. Wüthrich Simon – 42:42

M50 – 5. Thomann Ueli – 44:38

W50 – 1. Zeller Corinne – 45:55

M50 – 9. Zeller Peter – 47:50

W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 49:57

W40 – 5. Schüpbach Anina – 50:29

M40 – 21. Grabowski Marcin – 53:10

W40 – 8. Perren Marianne – 53:55

M60 – 3. Schranz Fred – 55:08

M50 – 20. Dellenbach Jürg – 58:30

 

 

20.09.2020 – 38. Berglauf Lenk-Iffigenalp – 9.3km mit 597hm

M20 – 4. Wüthrich Simon – 54:33

 

09.09.2020 – Trail Run Bern, Lisiberg – Wald BE 8.2km mit 235hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 33:27

M40 – 6. Schüpbach Michael – 35:29

M50 – 4. Thomann Ueli – 38:04

M60 – 1. Schranz Fred – 38:25

M50 – 5. Zeller Peter – 39:42

W50 – 1. Zeller Corinne – 40:13

W40 – 6. Schüpbach Anina – 42:17

W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 42:59

W40 – 9. Perren Marianne – 43:39

 

06.09.2020 – Switzerland Marathon light, Sarnen OW

10.0km W50 – 3. Rüegsegger Sonja – 44:55

21.1km M20 – 27. Wüthrich Simon – 01:25:10

Frühlings-Training & Apéro bei Gerbersport

Das Laufsportgeschäft Gerbersport mit Gerber Markus und Frutiger Lisa hat den LSV Uetendorf am Dienstag 10. März zu einem Frühlings-Training & Apéro eingeladen!

Vielen herzlichen Dank Lisa und Markus!

Bereits ab 18 Uhr war der Gerbersport an der Füllerichstrasse 53 in 3073 Muri bei Bern ausschliesslich für den LSV da.

Offizieller Treffpunkt für den Trainingsstart war um 19 Uhr ebenfalls im Laden. Nach einem kurzen Einlaufen führte Markus Gerber mit den Anwesenden auf der 400 Meter-Bahn ein einstündiges Training mit Laufschule und 6 x 500 Meter-Läufen durch. Die einen oder anderen stellten dabei fest, das ihre Koordinationsfähigkeiten noch Luft nach oben haben „Grins“! Es war aber eine sehr spannende Erfahrung, läuft doch der LSV in der Regel nicht auf der Bahn.

Zwischen 20 und 21 Uhr fand im Laden dann das erwähnte Frühlingsapéro statt. Dazu waren alle MitgliederInnen des Vereins eingeladen, egal ob vorher trainiert wurde oder nicht. Schön, sind noch ein paar dazugekommen. Der LSV erhielt während dem Apéro die Möglichkeit, Schuhe und Laufbekleidung mit 20% Rabatt zu kaufen.

Wir vom Vorstand schätzen die Einladung von Markus und Lisa sehr und danken an dieser Stelle noch einmal ganz herzlich für die Einladung und euch lieben MitgliederInnen für die Teilnahme!

Der Vorstand

 

Resultate Februar & Januar

23.02.2020 – 12ème Course des 10km de Payerne VD

M40 – 43. Schüpbach Michael – 38:57.7

M20 – 66. Wüthrich Simon – 39:14.8

M50 – 25. Thomann Ueli – 40:42.4

W50 – 7. Zeller Corinne – 43:52.5

M50 – 56. Zeller Peter – 44:49.4

W40 – 28. Schüpbach Anina – 48:31.2

Walking 5.5km – Wüthrich Christian – 39:25.3

 

15.02.2020 – 41. Leimentalerlauf, Oberwil BL 15km

M60 – 4. Schranz Fred – 01:01:43.5

 

08.02.2020 – 5. Lozärner Cross, Luzern LU

Masters Männer 6km – 14. Zeller Peter – 28:49.0

Masters Frauen 4km – 1. Zeller Corinne – 19:46.0

 

26.01.2020 – Reppischtallauf, Stallikon ZH

Herren D 8km – 11. Zeller Peter – 35:51.5

Damen 4km – 1. Zeller Corinne – 16:38.0

 

19.01.2020 – Ice Power 5km Race, Nikosia Zypern 

M20 – 3. Wüthrich Simon – 18:30.5

 

19.01.2020 – 4. Laufenburger Stadtlauf – 5.3km

Herren III – 8. Schild Thomas – 21:19.8

 

 

Resultate November & Dezember

28.12.2019 – Lee Valley VeloPark Run, London GBR

16.1km Men – 4. Wüthrich Simon – 01:07:07

 

07.12.2019 – Bieg Mikolajowy, Wroclaw POL 10km

M40 – 11. Grabowski Marcin – 46:34.0

 

07.12.2019 – Chlauslauf Rohrdorf, Niederrohrdorf AG 8.3km

M60 – 4. Schranz Fred – 33:37.8

 

01.12.2019 – 30. Steinhölzlilauf, Köniz BE 10.6km

M50 – 2. Messerli Rolf – 41:29.3

M70 – 3. Scholl Hans – 56:47.0

 

01.12.2019 – 39. Staaner Stadtlauf – Stein am Rhein SH

1/4 Marathon W40 – 5. Rüegsegger Sonja – 45:45.9

1/2 Marathon M60 – 10. Ringgenberg Fritz – 01:43:39.6

 

30.11.2019 – 37. Basler Stadtlauf, Basel BS 5.5km

M50 – 3. Messerli Rolf – 19:24.5

M40 – 17. Schüpbach Michael – 20:13.4

M50 – 15. Thomann Ueli – 21:00.0

M60 – 3. Schranz Fred – 21:32.0

M50 – 22. Schild Thomas – 21:42.8

F50 – 3. Zeller Corinne – 22:35.7

M50 – 38. Aschwanden Markus – 22:37.5

M50 – 40. Zeller Peter – 22:39.6

F35 – 20. Schüpbach Anina – 23:46.1

F40 – 14. Perren Marianne – 23:54.5

 

17.11.2019 – 85. Frauenfelder Militärwettmarsch, Frauenfeld TG 42.2km

M20 – 2. Wüthrich Simon – 03:24:57.3

M60 – 23. Habegger Hans – 06:09:25.9

 

10.11.2019 – 36. Lueg-Lauf, Heimiswil BE – 8.4km

M50 – 1. Messerli Rolf – 35:40.34

 

03.11.2019 – 8. Niederbipper Waffenlauf – 21.1km

M20 – 1. Wüthrich Simon – 01:33:50.3

M60 – 1. Schranz Fred – 01:44:18.9

M70 – 3. Scholl Hans – 02:09:17.6

M60 – 24. Habegger Hans – 02:47:50.9

 

03.11.2019 – Gurten Classic, Köniz BE

15km M50 – 1. Messerli Rolf – 01:07:52.1

15km M50 – 18. Howald Beat – 01:22:54.6

9km M40 – 52. Kernen Christian – 01:00:25.0

 

02.11.2019 – Night Run Morges VD – 5km

Männer – 33. Zeller Peter – 20:58.47

Frauen – 4. Zeller Corinne – 21:20.64

Resultate Oktober

27.10.2019 – 5. Gantrisch Trail, Rüeggisberg

Grand Masters 11km – 1. Messerli Rolf – 48:27

Grand Masters 23km – 6. Schertenleib Thomas – 02:17:54

 

27.10.2019 – SwissCityMarathon, Luzern LU – 10km

Männer – 117. Aschwanden Markus – 43:23.0

Frauen – 46. Perren Marianne – 46:52.0

 

27.10.2019 – Lausanne Marathon, Lausanne VD – 10km

W50 – 2. Zeller Corinne – 41:59.3

 

20.10.2019 – Bremgartenlauf bei Bern – 10.6km

M30 – 39. Staudenmann Adrian – 53:03.2

M60 – 39. Habegger Hans – 01:15:24.3

Walking – Blatter Marie-Anna – 01:52:21.0

 

19.10.2019 – 37. Herbstlauf Burgdorf – 16.1km

WLM20 – 3. Wüthrich Simon – 01:12:45.4

WLM60 – 2. Schranz Fred – 01:19:51.9

WLM60 – 23. Habegger Hans – 02:06:45.8

M70 – 2. Scholl Hans – 01:26:28.4

 

19.10.2019 – KM vertical de Fully – 1.92km mit 1000Hm

Herren II – 6. Messerli Rolf – 41:30

Herren II – 26. Thomann Ueli – 48:19

 

12.10.2019 – 63. Brienzerseelauf, Bönigen BE

35km M60 – 1. Schranz Fred – 02:45:35.5

35km Team Frauen – 1. Team mit Ringgenberg Anja – 02:37:08.6

21.1km M40 – 7. Schüpbach Michael – 01:28:47.8

21.1km M50 – 10. Aschwanden Markus – 01:36:49.3

21.1km M40 – 17. Grabowski Marcin – 01:39:59.4

21.1km M50 – 18. Dellenbach Jürg – 01:48:10.7

12.10.2019 – 45. Hallwilerseelauf, Beinwil am See – 10km

W50 – 1. Zeller Corinne – 44:28.4

M50 – 12. Zeller Peter – 44:52.5

M70 – 20. Mischler Werner – 01:10:45.2

Walking – Blatter Marie-Anna – 01:51:22.2

 

06.10.2019 – 86ème Course de Morat-Fribourg – 8.7 / 17.2km

17-M70 – 33. Däppen Günter – 01:51:07.3

8-F40 – 1. Zeller Corinne – 37:33.5

8-M40 – 6. Zeller Peter – 38:07.6

 

05.10.2019 – 29. Ringgis-Berglauf, Bowil BE – 3.75km mit 240hm

Herren I – 2. Wüthrich Simon – 18:21.50

Herren II – 3. Schüpbach Michael – 19:37.59

Herren III – 2. Schild Thomas – 19:52.90

Herren II – 7. Hürlimann Samuel – 21:28.54

Herren III – 3. Aschwanden Markus – 21:48.51

Damen I – 1. Schüpbach Anina – 23:36.32

Herren III – 13. Wüthrich Christian – 28:04.17

 

 

1 2 3 5