Category Archives: Resultate

Resultate Herbst 2021

Bremgartenlauf, Bremgarten bei Bern – 24.10.2021 – 11.6km

M40 – 9. Grabowski Marcin – 44:59

M50 – 31. Dellenbach Jürg – 55:15

M30 – 32. Lüthi Peter – 01:00:27

M60 – 29. Habegger Hans – 01:24:37

 

Burgdorfer Herbst- & Waffenlauf – 23.10.2021 – 16.1km

Herbstlauf M50 – 9. Aschwanden Markus – 01:13:15

Herbstlauf D40 – 1. Perren Marianne – 01:16:45

Herbstlauf M70 – 2. Scholl Hans – 01:28:08

Waffenlauf M20 – 1. Wüthrich Simon – 01:15:17

Waffenlauf M60 – 20. Habegger Hans – 02:15:55

 

Rinderberg Berglauf, Zweisimmen – 17.10.2021 – 12.8km mit 1156hm

Männer M50 – 1. Messerli Rolf – 01:17:34.0

 

65. Brienzerseelauf, Bönigen – 16.-17.10.2021

Männer 10km – 13. Zeller Peter – 45:18.1

Frauen Staffel 35km – 1. Girls on fire Staffel mit Ringgenberg Anja – 02:23:27.8

 

35. Bürenlauf, Büren a.A. BE – 16.10.2021 – 11.5km

M60 – 4. Schranz Fred – 51:59.0

 

Grand Prix von Bern – 09.+10.10.2021 – 4.7 / 16.1km

GP M50 – 23. Waber Beat – 01:09:14

GP M65 – 19. Steuri Ueli – 01:21:02

GP W20 – 68. Meer Vera – 01:21:39

GP M75 – 2. Scholl Hans – 01:29:02

Altstadt GP W40 – 3. Rüegsegger Sonja – 20:42

 

Hallwilerseelauf, Beinwil am See – 09.10.2021 – 21.1km

Walking – Habegger Hans – 03:13:00.6

 

2. King of Elsigen, Frutigen – 03.10.2021 – 4.9km mit 580hm

Männer Run – 3. Messerli Rolf – 32:28

 

87. Murtenlauf, Murten-Fribourg – 03.10.2021 – 8.68km

F20 – 4. Meer Vera – 41:26.1

 

Napf-Berglauf, Trubschachen – 03.10.2021 – 20km mit 700hm

Senioren 3 – 20. Habegger Hans – 03:27:18

 

Aletsch Halbmarathon, Bettmeralp – 03.07.-03.10.2021 – 21.1km mit 1148hm

F50 – 1. Zeller Corinne – 02:29:21

M55 – 1. Zeller Peter – 02:32:33

M50 – 2. Aschwanden Markus – 02:38:30

F45 – 1. Perren Marianne – 02:45:18

M40 – 4. Grabowski Marcin – 02:55:54

M55 – 6. Dellenbach Jürg – 03:29:28

 

Trophée de la Tour de Moron – Berglauf Schweizermeisterschaft – 26.09.2021 – 11.8km mit 816hm

M60 – 2. Schranz Fred – 01:13:33

M55 – 15. Zeller Peter- 01:21:27

 

Blüemlisalp-Lauf – 26.09.2021 – 16.1km mit 701hm

H50 – 1. Messerli Rolf – 01:16:26

D20 – 7. Meer Vera – 01:48:35

 

Berglauf Lenk-Iffigenalp, Lenk i. S. BE – 19.09.2021 – 9.4km

Grand Masters Men – 1. Messerli Rolf – 48:27

 

Belper-Lauf, Belp BE – 19.09.2021 – 11.6km

M50 – 3. Schild Thomas – 57:43

 

Herderner Waffenlauf, Herdern TG – 18.09.2021 – 14.4km

M60 – 1. Schranz Fred – 01:09:28.8

M60 – 19. Habegger Hans – 02:03:09.7

 

Les KM de Chando Vertical Race – 18.09.2021 – 7.7km mit 2000hm

Vétérans Femmes – 3. Zeller Corinne – 01:48:18

 

Greifenseelauf, Uster ZH – 15.-18.09.2021 – 7km

W50 – 2. Zeller Corinne – 33:05

 

Hüttenlauf Doldenhornhütte ab Kandersteg – 12.09.2021 – 5.3km mit 800hm

Herren – 1. Messerli Rolf – 45:50

Herren – 4. Thomann Ueli – 52:49

 

36. Roggen Berglauf, Oensingen SO – 12.09.2021 – 10.2km mit 495hm

M60 – 2. Schranz Fred – 52:03.0

F50 – 1. Zeller Corinne – 55:54.0

M65 – 9. Habegger Hans – 01:31:25.0

 

28. Jungfrau Marathon, Interlaken BE – 11.09.2021 – 42.195km mit 1829hm

M45 – 54. Morf Benjamin – 04:42:14.6

M55 – 53. Zeller Peter – 05:08:45.5

M55 – 70. Schertenleib Tom – 05:17:35.2

M40 – 145. Grabowski Marcin – 05:20:50.2

M40 – 147. Hürlimann Samuel – 05:20:58.1

M55 – 179. Dellenbach Jürg – 06:10:55.3

 

Resultate Sommer 2021

Switzerland Marathon light, Sarnen – 05.09.2021

21.1km M75 – 2. Scholl Hans – 01:59:22.2

10km F50 – 1. Rüegsegger Sonja – 00:44:24.1

 

46. Course pédestre Ovronnaz – Cabane Rambert – 05.09.2021 – 8.4km/1350hm

Vétérans II – 1. Messerli Rolf – 01:07:48

Vétérans II – 8. Thomann Ueli – 01:25:09

 

14. Fricktaler Waffenlauf, Kaisten AG – 29.08.2021 – 16.3km

M20 – 1. Wüthrich Simon – 01:17:44

M60 – 2. Schranz Fred – 01:18:36

M60 – 20. Habegger Hans – 02:14:44

 

 

31. Weissensteinlauf, Solothurn SO – 29.08.2021 – 14.3km mit 1047hm

M50 – 2. Messerli Rolf – 01:14:03

 

Frauenlauf, Bern BE – 26.-29.08.2021 – 5km

W50 – 1. Rüegsegger Sonja – 21:30

W50 – 2. Zeller Corinne – 23:00

W20 – 21. Meer Vera – 26:37

 

Jungfrau Supporter Run 2021 – 05.06.-31.08.2021 – 9km mit 1225hm

F45 – 3. Zeller Corinne – 01:20:09

M45 – 11. Zeller Peter – 01:22:22

M45 – 15. Aschwanden Markus – 01:27:53

F45 – 6. Perren Marianne – 01:27:56

M35 – 20. Grabowski Marcin – 01:33:43

M45 – 28. Dellenbach Jürg – 01:35:44

 

Kerzerslauf 2021, Kerzers FR – 20.-22.08.2021

5km F20 – 2. Rüegsegger Sonja – 21:02.2

10km F20 – 3. Zeller Corinne – 45:17.0

15km M75 – 1. Scholl Hans – 01:25:08.4

 

Gemsen Trophy, Wengen – 11.06.-24.10.2021 – 4.5km mit 947hm

W45 – Zeller Corinne – 55:50

 

Münsiger Louf 2021 – 14.08.2021 – 5.2km

M50 – 2. Schild Thomas – 21:46.8

 

39. Belchen-Berglauf, Olten SO – 13.08.2021 – 11.5km mit 390hm

M55 – 6. Zeller Peter – 57:54.2

F50 – 1. Zeller Corinne – 57:58.2

 

Rougemont Videmanette Challenge, 11.07.-22.08.2021 – 7.6km mit 1200hm

FU60 – 3. Zeller Corinne – 01:13:25

MU60 – 28. Zeller Peter – 01:20:03

 

Bärner Bärgloufcup – Cupwertung

M50 – 1. Messerli Rolf – 7104 Punkte

F50 – 1. Rüegsegger Sonja – 7007 Punkte

M20 – 7. Wüthrich Simon – 6282 Punkte

 

Bärner Bärgloufcup, Ulmizberg – 13.08.2021 – 3.7km mit 310hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 18:47

F50 – 1. Rüegsegger Sonja – 22:59

 

Bärner Bärgloufcup, Bantiger – 12.08.2021 – 4.6km mit 400hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 24:18

M20 – 6. Wüthrich Simon – 26:46

F50 – 1. Rüegsegger Sonja – 29:31

 

Bärner Bärgloufcup, Belpberg – 11.08.2021 – 4.7km mit 350hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 23:24

M20 – 6. Wüthrich Simon – 26:28

F50 – 1. Rüegsegger Sonja – 28:29

 

Bärner Bärgloufcup, Bütschelegg – 10.08.2021 – 5.3km mit 520hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 28:51

M20 – 9. Wüthrich Simon – 33:05

F50 – 1. Rüegsegger Sonja – 35:14

 

Bärner Bärgloufcup, Gurten – 09.08.2021 – 3.6km mit 310hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 17:39

M20 – 9. Wüthrich Simon – 20:08

F50 – 1. Rüegsegger Sonja – 21:39

 

Sierre-Zinal sur 1 mois – 04.08.-12.09.2021 – 31km, 2200hm und 1100m Abstieg

Vétérans I – 52. Morf Benjamin – 04:02:00

 

13. Stierenberglauf, Schwarzsee FR – 01.08.2021 – 10km mit 610hm

M50 – 18. Messerli Rolf – 01:09:59

 

Stelvio Halbmarathon IT – 24.07.202- 21km mit 2100 hM

F50 – 2. Corinne Zeller – 3:00:52

M50 – 8. Peter Zeller – 3:23:52

 

Stockhorn Halbmarathon – 24.07.2021 – 21.1km mit 1724hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 02:07:24

M60 – 2. Schranz Fred – 02:32:30

 

18. Vogellisi-Berglauf – 18.07.2021 – 12.6 km 860 hM

M50 1. Rolf Messerli – 1:07:35

M60 4. Fred Schranz – 1:20:16

M50 38. Markus Aschwanden- 1:27.17

F40 12. Marianne Perren – 1:30:20

M70 51. Hans Habegger – 2:14:30

 

Tour du Lac de Joux – 17.07.2021

Demi-Tour 12,9km
F 3. Corinne Zeller – 59:30,7

Tour du Lac 25.2
M 10. Peter Zeller – 2:10:48,3


14. Bipper Laufcup 2021 – Lauf 2 – 13.07.2021 –  Niederbipp BE 7.5km

Ü50 – 8. Fred Schranz – 32:12

 

1. K Vertical Davos – 03.07.2021 – 4.8km mit 1000 Höhenmeter aufs Jakobshorn 

9. Marianne Perren – 1:11:27

Gornergrat Zermatt Marathon – 03.07.2021 – 42.2km mit 1944hm

1. F50 – Corinne Zeller – 4:27:45.4

 

1. Vertikal Monte Tamaro (Ticino) – 20.06.2021 – 7.6km mit 1138hm 

2. M50 – Rolf Messerli – 1:00:09

1. F50 – Corinne Zeller – 1:12:21

7. M50 – Ueli Thomann – 1:15:09

5. F40 – Marianne Perren – 1:23.10

16. M50 – Markus Aschwanden 1:23:10

18. M50 – Peter Zeller – 1:24:00

 

Resultate April bis Juni 2021

27.06.2021 – 21. Grenchenberglauf, Grenchen SO – 11.7km mit 895hm

Männer M60 – 4. Schranz Fred – 01:18:46.0

 

24.06.2021 – Gurten Abend Berglauf, Köniz BE – 4.65km mit 343hm

Herren – 9. Wüthrich Simon – 24:38

 

12.-27.06.2021 – EmmenLauf Challenge – Bätterkinden 10km

Männer Overall – 40. Schranz Fred – 43:59

 

04.-17.-06.2021 – Mizuno Städtlilouf Wangen an der Aare BE – 9.6km

M20 – 2. Wüthrich Simon – 38:25

F20 – 1. Briggeler Monika – 39:55

M40 – 3. Grabowski Marcin 41:39

M60 – 1. Schranz Fred – 41:43

F50 – 1. Zeller Corinne – 42:56

M50 – 16. Zeller Peter – 43:35

F40 – 3. Perren Marianne – 45:31

M50 – 26. Dellenbach Jürg – 51:39

Kurzstrecke 4.1km Männer – 17. Aschanden Markus – 17:25

 

 

29.05.2021 – Passwang-Berglauf – JuraTopTour – 8.9km mit 515hm

M20 – 15. Wüthrich Simon – 46:42.7

M60 – 1. Schranz Fred – 48:25.0

F50 – 1. Zeller Corinne – 50:56.2

M55 – 12. Zeller Peter – 53:34.5

 

30.04.-02.05.2021 – Tüfelsschlucht Berglauf, Hägendorf SO – 4.6km mit 437hm

Männer M50 – 1. Messerli Rolf – 24:34.3

Männer M20 – 10. Wüthrich Simon – 26:02.5

Männer M55 – 1. Thomann Ueli – 28:08.2

Männer M60 – 2. Schranz Fred – 28:32.1

Frauen F50 – 1. Zeller Corinne – 28:49.2

Frauen F50 – 2. Rüegsegger Sonja – 30:50.1

Männer M55 – 8. Zeller Peter – 31:37.3

 

29.04.2021 – Gurten Abend Berglauf, Köniz BE – 4.65km mit 343hm

Herren I – 8. Wüthrich Simon – 25:14.0

Resultate September / Oktober

18.10.2020 – Berglauf Rinderberg, Zweisimmen BE – 12.9km mit 1111hm

Männer M50 – 1. Messerli Rolf – 01:17:44.0

Frauen W50 – 1. Zeller Corinne – 01:32:45.9

Männer M50 – 9. Zeller Peter – 01:44:19.0

 

17.10.2020 – Bürenlauf, Büren an der Aare – 11.5km

Männer M60 – 2. Schranz Fred – 49:39

 

10.10.2020 – King of Elsigen, Frutigen BE – 4.9km mit 580hm

Männer – 3. Messerli Rolf – 32:46

 

07.10.2020 – Trail Run Bern, Ulmizberg – Schliern BE 8.3km mit 420hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 39:31

M40 – 5. Schüpbach Michael – 41:31

M20 – 19. Wüthrich Simon – 42:42

M50 – 5. Thomann Ueli – 44:38

W50 – 1. Zeller Corinne – 45:55

M50 – 9. Zeller Peter – 47:50

W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 49:57

W40 – 5. Schüpbach Anina – 50:29

M40 – 21. Grabowski Marcin – 53:10

W40 – 8. Perren Marianne – 53:55

M60 – 3. Schranz Fred – 55:08

M50 – 20. Dellenbach Jürg – 58:30

 

 

20.09.2020 – 38. Berglauf Lenk-Iffigenalp – 9.3km mit 597hm

M20 – 4. Wüthrich Simon – 54:33

 

09.09.2020 – Trail Run Bern, Lisiberg – Wald BE 8.2km mit 235hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 33:27

M40 – 6. Schüpbach Michael – 35:29

M50 – 4. Thomann Ueli – 38:04

M60 – 1. Schranz Fred – 38:25

M50 – 5. Zeller Peter – 39:42

W50 – 1. Zeller Corinne – 40:13

W40 – 6. Schüpbach Anina – 42:17

W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 42:59

W40 – 9. Perren Marianne – 43:39

 

06.09.2020 – Switzerland Marathon light, Sarnen OW

10.0km W50 – 3. Rüegsegger Sonja – 44:55

21.1km M20 – 27. Wüthrich Simon – 01:25:10

Resultate Juli /August 2020

Erfreulicherweise können wir wieder von durchgeführten Wettkämpfen und guten LSV-Resultaten berichten. BRAVO und herzliche Gratulation – die Vereinsmeisterschaft ist wieder laciert..

 

29.08.2020 – 1. Niederhorn Berglauf, Sigriswil BE – 11.8km mit 1470hm

Senioren Ü40 – 3. Messerli Rolf – 01:24:46

Senioren Ü40 – 11. Schranz Fred – 01:37:37

Senioren Ü40 – 14. Thomann Ueli – 01:40:44

 

26.08.2020 – Trail Run Bern, Gurten 8.2km mit 370hm

W40 – 5. Perren Marianne – 01:01:05.0

 

23.08.2020 – 30. Weissensteinlauf, Solothurn 14.1km mit 1020hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 01:19:14.9

M60 – 3. Schranz Fred – 01:26:26.9

M65 – 15. Habegger Hans – 02:20:45.6

Walking 11.2km – Blatter Marie-Anna – 02:50:44.7

 

21.08.2020 – Heartbeat Run, Bern BE 900m mit 50hm

M20 – 4. Wüthrich Simon – 03:13.9

 

03.-07.08.2020 – Bärner Bärgloufcup

Montag Gurten 3.6km mit 310hm:

M50 – 1. Messerli Rolf – 18:00

M60 – 1. Schranz Fred – 20:41

Dienstag Bütschelegg 5.3km mit 520hm:

M50 – 1. Messerli Rolf – 28:16

M60 – 1. Schranz Fred – 33:07

Mittwoch Belpberg 4.7km mit 350hm:

M50 – 1. Messerli Rolf – 23:09

M60 – 1. Schranz Fred – 26:22

Donnerstag Bantiger 4.6km mit 400hm:

M50 – 1. Messerli Rolf – 24:08

M60 – 1. Schranz Fred – 27:14

M50 – 18. Aschwanden Markus – 30:12

Freitag Ulmizberg 3.7km mit 310hm:

M50 – 1. Messerli Rolf – 18:38

M60 – 1. Schranz Fred – 21:26

Cup-Wertung:

M50 – 1. Messerli Rolf

M60 – 1. Schranz Fred

 

 

01.08.2020 – 12. Stierenberglauf / Schwarzsee – 10km

25. Peter Zeller – 1:07:21 (M50)

 

25.07.2020 – SwissAlpine Davos 68km

1. Corinne Zeller – 7:52:03 (W50)

 

25.07.2020 – Stockhorn-Halbmarathon 

1. Rolf Messerli – 2:08:17 (M50)

59. Marcin Grabowski 3:14:58 (M40)

 

19. Juli – Vogelisi-Berglauf – 12.6km

3. Rolf Messerli – 1:08:11 (M50)

44. Marcin Grabowski – 1:41:00 (M40)

77. Jürg Dellebach – 1:46:36 (M50)

 

Hüttenlauf Doldenhornhütte – 21.06.2020

Hüttenlauf Doldenhornhütte – 5.3 km 800 hM – 21.06.2020

Achtung fertig – es geht wieder los! Genau am längsten Tag freuten und wagten sich sieben LSV-ler (ca. 1/4 von allem Teilnehmer) wieder an den Start zu gehen. Der Hüttenlauf war einfach und gemütlich organisiert. Der Organisator und auch Mitläufer hat uns in Kandersteg nach dem Telefon mit seinen Eltern am Ziel oben (die unsere Laufzeit stoppten) ohne Startlinie und Startnummern auf die Strecke geschickt. Gut einen Kilometer war flach und dann ging es steil bergauf bis zur Doldenhornhütte. Das Hüttenpaar hat für uns ein Zielbogen aufgestellt und feine Pasta zubereitet. Nach Kaffe und hausgemachter Cremeschnitte gestärkt, haben wie den Weg bergab zufrieden unter die Füsse genommen. Het gfägt! Marianne

Resultate:

1. Männer – Rolf Messerli – 44:24

7. Männer – Simon Wüthrich – 52:45

8. Männer – Ueli Thomann – 53:22

2. Frauen – Corinne Zeller – 55:24

13. Männer – Peter Zeller – 01:00:02

14. Männer – Markus Aschwanden – 01:05:35

3. Frauen – Mariann Perren – 01:05:35

 

Frühlings-Training & Apéro bei Gerbersport

Das Laufsportgeschäft Gerbersport mit Gerber Markus und Frutiger Lisa hat den LSV Uetendorf am Dienstag 10. März zu einem Frühlings-Training & Apéro eingeladen!

Vielen herzlichen Dank Lisa und Markus!

Bereits ab 18 Uhr war der Gerbersport an der Füllerichstrasse 53 in 3073 Muri bei Bern ausschliesslich für den LSV da.

Offizieller Treffpunkt für den Trainingsstart war um 19 Uhr ebenfalls im Laden. Nach einem kurzen Einlaufen führte Markus Gerber mit den Anwesenden auf der 400 Meter-Bahn ein einstündiges Training mit Laufschule und 6 x 500 Meter-Läufen durch. Die einen oder anderen stellten dabei fest, das ihre Koordinationsfähigkeiten noch Luft nach oben haben „Grins“! Es war aber eine sehr spannende Erfahrung, läuft doch der LSV in der Regel nicht auf der Bahn.

Zwischen 20 und 21 Uhr fand im Laden dann das erwähnte Frühlingsapéro statt. Dazu waren alle MitgliederInnen des Vereins eingeladen, egal ob vorher trainiert wurde oder nicht. Schön, sind noch ein paar dazugekommen. Der LSV erhielt während dem Apéro die Möglichkeit, Schuhe und Laufbekleidung mit 20% Rabatt zu kaufen.

Wir vom Vorstand schätzen die Einladung von Markus und Lisa sehr und danken an dieser Stelle noch einmal ganz herzlich für die Einladung und euch lieben MitgliederInnen für die Teilnahme!

Der Vorstand

 

Resultate Februar & Januar

23.02.2020 – 12ème Course des 10km de Payerne VD

M40 – 43. Schüpbach Michael – 38:57.7

M20 – 66. Wüthrich Simon – 39:14.8

M50 – 25. Thomann Ueli – 40:42.4

W50 – 7. Zeller Corinne – 43:52.5

M50 – 56. Zeller Peter – 44:49.4

W40 – 28. Schüpbach Anina – 48:31.2

Walking 5.5km – Wüthrich Christian – 39:25.3

 

15.02.2020 – 41. Leimentalerlauf, Oberwil BL 15km

M60 – 4. Schranz Fred – 01:01:43.5

 

08.02.2020 – 5. Lozärner Cross, Luzern LU

Masters Männer 6km – 14. Zeller Peter – 28:49.0

Masters Frauen 4km – 1. Zeller Corinne – 19:46.0

 

26.01.2020 – Reppischtallauf, Stallikon ZH

Herren D 8km – 11. Zeller Peter – 35:51.5

Damen 4km – 1. Zeller Corinne – 16:38.0

 

19.01.2020 – Ice Power 5km Race, Nikosia Zypern 

M20 – 3. Wüthrich Simon – 18:30.5

 

19.01.2020 – 4. Laufenburger Stadtlauf – 5.3km

Herren III – 8. Schild Thomas – 21:19.8

 

 

Resultate November & Dezember

28.12.2019 – Lee Valley VeloPark Run, London GBR

16.1km Men – 4. Wüthrich Simon – 01:07:07

 

07.12.2019 – Bieg Mikolajowy, Wroclaw POL 10km

M40 – 11. Grabowski Marcin – 46:34.0

 

07.12.2019 – Chlauslauf Rohrdorf, Niederrohrdorf AG 8.3km

M60 – 4. Schranz Fred – 33:37.8

 

01.12.2019 – 30. Steinhölzlilauf, Köniz BE 10.6km

M50 – 2. Messerli Rolf – 41:29.3

M70 – 3. Scholl Hans – 56:47.0

 

01.12.2019 – 39. Staaner Stadtlauf – Stein am Rhein SH

1/4 Marathon W40 – 5. Rüegsegger Sonja – 45:45.9

1/2 Marathon M60 – 10. Ringgenberg Fritz – 01:43:39.6

 

30.11.2019 – 37. Basler Stadtlauf, Basel BS 5.5km

M50 – 3. Messerli Rolf – 19:24.5

M40 – 17. Schüpbach Michael – 20:13.4

M50 – 15. Thomann Ueli – 21:00.0

M60 – 3. Schranz Fred – 21:32.0

M50 – 22. Schild Thomas – 21:42.8

F50 – 3. Zeller Corinne – 22:35.7

M50 – 38. Aschwanden Markus – 22:37.5

M50 – 40. Zeller Peter – 22:39.6

F35 – 20. Schüpbach Anina – 23:46.1

F40 – 14. Perren Marianne – 23:54.5

 

17.11.2019 – 85. Frauenfelder Militärwettmarsch, Frauenfeld TG 42.2km

M20 – 2. Wüthrich Simon – 03:24:57.3

M60 – 23. Habegger Hans – 06:09:25.9

 

10.11.2019 – 36. Lueg-Lauf, Heimiswil BE – 8.4km

M50 – 1. Messerli Rolf – 35:40.34

 

03.11.2019 – 8. Niederbipper Waffenlauf – 21.1km

M20 – 1. Wüthrich Simon – 01:33:50.3

M60 – 1. Schranz Fred – 01:44:18.9

M70 – 3. Scholl Hans – 02:09:17.6

M60 – 24. Habegger Hans – 02:47:50.9

 

03.11.2019 – Gurten Classic, Köniz BE

15km M50 – 1. Messerli Rolf – 01:07:52.1

15km M50 – 18. Howald Beat – 01:22:54.6

9km M40 – 52. Kernen Christian – 01:00:25.0

 

02.11.2019 – Night Run Morges VD – 5km

Männer – 33. Zeller Peter – 20:58.47

Frauen – 4. Zeller Corinne – 21:20.64

Resultate Oktober

27.10.2019 – 5. Gantrisch Trail, Rüeggisberg

Grand Masters 11km – 1. Messerli Rolf – 48:27

Grand Masters 23km – 6. Schertenleib Thomas – 02:17:54

 

27.10.2019 – SwissCityMarathon, Luzern LU – 10km

Männer – 117. Aschwanden Markus – 43:23.0

Frauen – 46. Perren Marianne – 46:52.0

 

27.10.2019 – Lausanne Marathon, Lausanne VD – 10km

W50 – 2. Zeller Corinne – 41:59.3

 

20.10.2019 – Bremgartenlauf bei Bern – 10.6km

M30 – 39. Staudenmann Adrian – 53:03.2

M60 – 39. Habegger Hans – 01:15:24.3

Walking – Blatter Marie-Anna – 01:52:21.0

 

19.10.2019 – 37. Herbstlauf Burgdorf – 16.1km

WLM20 – 3. Wüthrich Simon – 01:12:45.4

WLM60 – 2. Schranz Fred – 01:19:51.9

WLM60 – 23. Habegger Hans – 02:06:45.8

M70 – 2. Scholl Hans – 01:26:28.4

 

19.10.2019 – KM vertical de Fully – 1.92km mit 1000Hm

Herren II – 6. Messerli Rolf – 41:30

Herren II – 26. Thomann Ueli – 48:19

 

12.10.2019 – 63. Brienzerseelauf, Bönigen BE

35km M60 – 1. Schranz Fred – 02:45:35.5

35km Team Frauen – 1. Team mit Ringgenberg Anja – 02:37:08.6

21.1km M40 – 7. Schüpbach Michael – 01:28:47.8

21.1km M50 – 10. Aschwanden Markus – 01:36:49.3

21.1km M40 – 17. Grabowski Marcin – 01:39:59.4

21.1km M50 – 18. Dellenbach Jürg – 01:48:10.7

12.10.2019 – 45. Hallwilerseelauf, Beinwil am See – 10km

W50 – 1. Zeller Corinne – 44:28.4

M50 – 12. Zeller Peter – 44:52.5

M70 – 20. Mischler Werner – 01:10:45.2

Walking – Blatter Marie-Anna – 01:51:22.2

 

06.10.2019 – 86ème Course de Morat-Fribourg – 8.7 / 17.2km

17-M70 – 33. Däppen Günter – 01:51:07.3

8-F40 – 1. Zeller Corinne – 37:33.5

8-M40 – 6. Zeller Peter – 38:07.6

 

05.10.2019 – 29. Ringgis-Berglauf, Bowil BE – 3.75km mit 240hm

Herren I – 2. Wüthrich Simon – 18:21.50

Herren II – 3. Schüpbach Michael – 19:37.59

Herren III – 2. Schild Thomas – 19:52.90

Herren II – 7. Hürlimann Samuel – 21:28.54

Herren III – 3. Aschwanden Markus – 21:48.51

Damen I – 1. Schüpbach Anina – 23:36.32

Herren III – 13. Wüthrich Christian – 28:04.17

 

 

1 2 3 18