Category Archives: Laufen

Lenzburger Waffenlauf

Vier motivierte LSVler standen am Start zum Waffenlauf in Lenzburg

 

Wiederum M 60 Kategoriensieg für Fred Schranz !

Was ist das für ein Super-Läufer- Frühjahr für Fred.  Mit fast zwei Minuten Vorsprung auf Albert Zumstein  konnte er bereits seinen zweiten Kategoriensieg herauslaufen. Bitte, bitte, Fred , deine Fangemeinde wünscht, dass du die ganze Waffenlaufsaison läufst und am Schluss  an der Meisterfeier etwas Goldiges abholen darfst.

 

2. Rang M20 Kategorie und 6. Gesamt für Simon Wüthrich

Das erste Rennen nach dem ersten Tagessieg vor drei Wochen ist wohl immer speziell und schwierig.

Statt in der Waldspartie wie geplant an zu greifen , konnte Simon das Tempo nicht mitgehen, was der Moral auch nicht fördernd war. Nichts desto trotz, es war gleichwohl ein gutes Rennen von Simon und der Kategoriensieg  gönnen wir dem wiederum stark laufenden, jungen Thurgauer Nils Münger auch herzlich.

 

Erster Waffenlauf von Markus Aschwanden

Vom Beruf her ist Markus ja mit dem Tarnanzug bestens vertraut und auch die Packung konnte ihm nicht viel anhaben. Markus hat das Rennen gut eingeteilt, konnte stets etwas gutmachen und lief noch recht frisch als sehr guter 11. in der M50 Kategorie im Ziel ein. So holte sich Markus bereits im ersten Waffenlauf tolle 41 Punkte in der laufenden Meisterschaft, toll. Das wird bestimmt nicht der letzte Waffenlauf von Markus gewesen sein.

 

Hans Habegger , wie gewohnt gut gelaunt und tapfer im Schritt und wieder ein Waffenlauf mehr, so um die 330 Läufe.

 

Bericht Christian Wüthrich

 

25.05.2019 – 13. Lenzburger Waffenlauf – 14.4km

M20 – 2. Wüthrich Simon – 01:04:28.46

M60 – 1. Schranz Fred – 01:07:47.89

M50 – 11. Aschwanden Markus – 01:16:07.64

M60 – 17. Habegger Hans – 02:04:03.47

 

 

Resultate Mai & Juni

15.06.2019 – 18. Niesen Treppen Lauf – 11’674 Stufen

Herren II – 7. Messerli Rolf – 01:13:48

Herren II – 20. Thomann Ueli – 01:20:44

 

15.06.2019 – LGT Alpin-Marathon Liechtenstein

25km W50 – 1. Zeller Corinne – 01:49:37.7

 

14.06.2019 – 5. Mizuno Städtlilouf Wangen a/A – 5/10km

M70 – 2. Scholl Hans – 51:02.3

Kurzstrecke Männer – 7. Wüthrich Simon – 19:00.3

Kurzstrecke Frauen – 3. Kehrle Nadja – 20:59.5

 

08.06.2019 – 53. Int. Pfingstlauf Wohlen AG – 10km

Waffenlauf M20 – 2. Wüthrich Simon – 40:45.1

Waffenlauf M60 – 1. Schranz Fred – 43:35.8

Waffenlauf M60 – 26. Habegger Hans – 01:20:47.3

Walking/Nordic Walking – Blatter Maire-Anna – 01:44:36.9

 

07.-08.06.2019 – 61. Bieler Lauftage

100km-Stafette-Frauen – 2. Team mit Kehrle Nadja – 07:45:11.6

100km-Stafette-Militär – 7. Team mit Aschwanden Markus – 08:20:48.5

13.5km Erlebnislauf – Mischler Werner – 01:41:31.4

 

04.-06.06.2019 – Uphill Champion Thun 2019

2.7km Rabenflueh mit 280Hm – 21. Grabowski Marcin – 20:07

4.0km Haltenegg mit 480Hm – 17. Grabowski Marcin – 39:10

5.1km Vesuv mit 560Hm – 8. Messerli Rolf – 31:41

5.1km Vesuv mit 560Hm – 23. Grabowski Marcin – 45:31

 

30.05.2019 – Auffahrtslauf St. Gallen – 10km

W20 – 2. Kehrle Nadja – 42:32.0

 

26.05.2019 – 15. Blüemlisalplauf, Reichenbach i. K. BE – 16.1km

M50 – 21. Waber Beat – 01:28:17.3

W50 – 3. Zeller Corinne – 01:28:37.1

W40 – 15. Perren Marianne – 01:40:31.5

W30 – 20. Schüpbach Anina – 01:41:03.3

M50 – 82. Zeller Peter – 01:43:49.3

M40 – 83. Grabowski Marcin – 01:46:56.8

W40 – 31. Mathys Christa – 01:48:11.2

M50 – 100. Haldimann Urs – 01:50:17.1

W40 – 42. Zangger Erika – 01:54:50.9

Walking 9km – Messerli Rolf – 01:04:26.1

 

 

25.05.2019 – 13. Lenzburger Waffenlauf – 14.4km

M20 – 2. Wüthrich Simon – 01:04:28.46

M60 – 1. Schranz Fred – 01:07:47.89

M50 – 11. Aschwanden Markus – 01:16:07.64

M60 – 17. Habegger Hans – 02:04:03.47

        

25.05.2019 – Glatt Nightrun, Wallisellen ZH – 6km

Women – 1. Kehrle Nadja – 23:05.0

 

25.05.2019 – SOLA Basel – 80km als 10ner-Team

3. Team mit Kehrle Nadja – 06:06:39.0

 

18.05.2019 – Sempachersee-Lauf, Sursee LU – 10km

M50 – 7. Zeller Peter – 43:12.8

 

15.05.2019 – 38. Gempen-Berglauf, Dornach SO – 7.8km 426Hm

M20 – 25. Wüthrich Simon – 35:41.46

M50 – 1. Messerli Rolf – 36:01.14

M60 – 1. Schranz Fred – 38:20.22

M50 – 14. Thomann Ueli – 39:42.77

 

11.05.2019 – 38. Grand Prix von Bern – 16.1km & 4.7km

M50 – 59. Waber Beat – 01:07:38.1

M60 – 7. Schranz Fred – 01:08:14.3

M50 – 114. Aschwanden Markus – 01:11:35.5

W20 – 54. Briggeler Monika – 01:13:26.7

M65 – 6. Steuri Ulrich – 01:13:54.4

W40 – 36. Perren Marianne – 01:16:04.9

M40 – 357. Grabowski Marcin – 01:16:35.4

W20 – 112. Meer Vera – 01:18:48.5

M70 – 7. Scholl Hans – 01:22:37.5

M55 – 352. Dellenbach Jürg – 01:26:25.8

W45 – 228. Zangger Erika – 01:32:30.3

M75 – 8. Däppen Günther – 01:35:00.8

M40 – 969. Kernen Christian – 01:35:42.9

 

W20 – 10. Kehrle Nadja – 18:48.3

W40 – 14. Rüegsegger Sonja – 20:57.3

WU14 – 190. Müller Michèle – 26:34.6

M40 – 475. Müller Adrian – 26:35.5

W40 – 180. Müller Sonia – 26:37.6

M60 – 110. Wolf Marcel – 29:18.6

W20 – 663. Wolf Nadja – 29:18.6

 

 

05.05.2019 – 12. Domleschger Waffenlauf, Scharans GR – 14km

WLM20 – 1. Wüthrich Simon – 01:01:52.2 (Tagessieger)

WLM60 – 1. Schranz Fred – 01:07:34.8

WLM60 – 24. Habegger Hans – 02:09:41.8

 

05.05.2019 – 20km de Lausanne 2019 

F50 – 2. Zeller Corinne – 01:28:02.7

 

05.05.2019 – 31. Gürbetal Duathlon, Mühleturnen BE – 26.4km Rad+7.7km Lauf

AK45-54 M – 9. Schild Thomas – 01:24:49.9

Volksduathlon M – 4. Messerli Rolf – 01:16:41.7

 

05.05.2019 – Wings for Life World Run – Zug ZG

F35 – 25. Schüpbach Anina – 23.36km

F45 – 17. Mathys Christa – 23.36km

 

03.05.2019 – 12. Wengi-Berglauf, Matzendorf – 8km mit 445Hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 38:11.8

M20 – 9. Wüthrich Simon – 39:27.3

M60 – 1. Schranz Fred – 42:55.0

M50 – 9. Thomann Ueli – 44:01.4

Resultate April 2019

27.04.2019 – 35. Chäsitzerlouf, Kehrsatz

12km M50 – 9. Schild Thomas – 50:06.2

12km M50 – 17. Schertenleib Thomas – 52:42.3

12km M60 – 6. Steuri Ueli – 55:11.6

12km F40 – 10. Rüegsegger Sonja – 57:06.8

12km M70 – 3. Scholl Hans – 01:00:20.7

5.5km Walking – Mischler Werner – 38:53.2

4.2km Männer – 1. Wüthrich Simon – 15:14.2

4.2km Männer – 3. Schüpbach Michael – 15:36.0

 

26.04.2019 – 31. Tüfelsschlucht-Berglauf Hägendorf SO – 8km mit 500Hm

M50 – 1. Messerli Rolf – 39:07.4

M20 – 16. Wüthrich Simon – 39:52.4

M60 – 1. Schranz Fred – 43:20.2

M50 – 15. Thomann Ueli – 44:02.4

F50 – 1. Zeller Corinne – 44:28.3

M50 – 21. Aschwanden Markus – 47:19.9

M50 – 25. Zeller Peter – 48:07.2

F40 – 8. Perren Marianne – 50:21.8

 

23.04.2019 – 1. Thuner Abendlauf 2019 – 7km

Männer – 3. Messerli Rolf – 26:06.04

 

14.04.2019 – 1. Frühlings- & Waffenlauf, Wiedlisbach BE – 13.1km

WLM20 – 1. Wüthrich Simon – 00:53:43

WLM70 – 3. Scholl Hans – 01:12:46

WLM60 – 34. Habegger Hans – 01:49:47

WLD50 – 11. Blatter Marie-Anna – 02:25:16

Walking 10.9km – Ambühl Werner – 01:54:24

 

07.04.2019 – Mein Freiburg Marathon, Freiburg im Breisgau GER – 10km

W50 – 1. Zeller Corinne – 42:24.0

M50 – 4. Zeller Peter – 43:07.0

 

05.04.2019 – 1. Froburg-Berglauf, Lostorf SO – 8km mit 466Hm

M20 – 8. Wüthrich Simon – 36:58.8

M60 – 1. Schranz Fred – 40:46.8

Resultate März 2019

LauberhornRun, Wengen BE 4.5km / 1000Hm – 24.03.2019

Herren II – 1. Messerli Rolf – 45:41.2

Herren I – 16. Wüthrich Simon – 51:18.3

Frauen II – 1. Zeller Corinne – 51:31.4

Herren II – 12. Thomann Ueli – 55:29.0

Herren II – 22. Zeller Peter – 01:00:54.9

 

10km Schweizermeisterschaft Strasse, Uster ZH – 23.03.2019

W20 – 43. Kehrle Nadja – 40:26

 

41. Kerzerslauf – 16.03.2019

15km Strecke:

M50 – 33. Waber Beat – 01:03:22.0

M60 – 3. Schranz Fred – 01:04:03.4

M50 – 67. Aschwanden Markus – 01:06:40.5

F50 – 1. Zeller Corinne – 01:06:54.1

M55 – 35. Schertenleib Thomas – 01:08:00.7

F40 – 18. Perren Marianne – 01:10:57.2

M40 – 147. Hürlimann Samuel – 01:11:32.2

M40 – 155. Grabowski Marcin – 01:12:17.5

F45 – 35. Schwander Ruth – 01:14:40.3

F35 – 56. Müller Daniela – 01:17:29.7

M70 – 7. Scholl Hans – 01:18:07.6

F35 – 63. Schüpbach Anina – 01:18:19.0

M40 – 238. Schüpbach Michael – 01:18:19.0

F45 – 61. Mathys Christa – 01:19:07.5

M40 – 249. Kernen Christian – 01:19:09.1

M55 – 160. Dellenbach Jürg – 01:19:10.1

M50 – 338. Haldimann Urs – 01:26:10.7

15km Staffel:

3er Staffel Team – 9. All Blacks Thun Women mit Ringgenberg Anja – 01:07:55.2

10km Strecke:

M20 – 180. Weibel Alain – 55:40.5

5km Strecke:

F20 – 11. Kehrle Nadja – 20:28.8

5km Walking – Mischler Werner – 34:58.5

 

 

 

La Verticale de la Tour Eiffel, Paris FRA – 13.03.2019

Men 1665 Stufen / 276Hm – 21. Wüthrich Simon – 10:24.03

 

Semi Marathon du CEP Cortaillod – 10.03.2019

21.1km M60 – 1. Schranz Fred – 01:31:39.0

 

51. Engadin Skimarathon – 10.03.2019

Marathon Herren Masters 7 – 88. Zysset Hans – 02:08:50.3

 

Survival Run 2019, Thun BE – 03.03.2019

Survivor Light Women 9km – 10. Rüegsegger Tanja – 48:42

Survivor Light Men 9km – 73. Grabowski Marcin – 49:56

 

10km de Payerne VD – 03.03.2019

W50 – 1. Zeller Corinne – 42:04.6

M50 – 31. Zeller Peter – 43:42.6

Gruss aus Kenya

Seit zwei Wochen bin ich im Complete Sports Camp in Kaptagat, Kenya. Auf 2300müM trainieren dort kenyanische Nachwuchsathleten für ein Jahr mit dem Ziel ein Stipendium in den USA oder ein Profivertrag z.B. von Nike zu erhalten. In der kurzen Zeit, in welcher ich hier bin, haben bereits drei Athleten ein Stipendium erhalten und uns in Richtung USA verlassen, sowie zwei weitere, welche die sechsmonatige Ausbildung beim kenyanischen Militär (KDF) gestartet haben.

Um 6 Uhr morgens startet das erste Training, meistens gibt es am späteren Vormittag oder am Nachmittag ein zweites. Dauerläufe von ganz locker, zügig bis zu schnell, Intervall-, Hügel- oder Tempoläufe können im schönen Wald neben dem Camp oder auf den Feldwegen gemacht werden. 1-2x in der Woche geht es auf die Bahn, 30min mit dem Auto vom Camp weg.

Schön war der Besuch von Daniel Kipchumba und Noah Kipkemboi, welche vor ein paar Jahren im Camp trainierten und nun Profis sind. Sie trainieren in Iten und hatten hochkarätige Laufcracks dabei: Josphat Boit, welcher der Tempomacher bis KM 25 von Eliud Kipchoge beim Weltrekord am Berlin-Marathon war und Erik Kiptanui. Er lief ebenfalls in Berlin, beim Halbmarathon im April, verfolgt von einigen LSVlern und mir, in 58:42 die sechstschnellst je gelaufene Halbmarathon-Zeit.

Ich habe mich sehr gut an die Höhe, die warmen Temperaturen und das Essen gewöhnt. Es gibt oft Gerichte aus Mais, Reis oder Kartoffeln mit Tee oder Milch.

Nun freue ich mich auf weitere 10 Tage im kenyanischen Hochland und sende liebe Grüsse an alle in der Schweiz

 

Simon Wuethrich „Kiprotich“

 

(Habe bereits einen kenyanischen Namen erhalten, das hat aber nichts mit dem Lauftempo zu tun, sondern mit meinem Geburtszeitpunkt)

 

 

Resultate Januar / Februar 2019

Wir wünschen allen ein unfallfreies und spannendes Sportjahr und freuen uns auf schöne Trainings. Eure Trainer Marianne & Simon

Vertical Up Streif Hahnenkamm Kitzbühel AUT – 23.02.2019

3.3km Männer Speedklasse – 131. Wüthrich Simon – 50:04.4

 

Cross Welschenrohr SO – 23.02.2019

Kurzcross Frauen 3km – 3. Kehrle Nadja – 13:28.48

 

47. Internationaler Gommerlauf Ulrichen, Obergoms VS – 23.02.2019

21.1km M60 – 16. Zysset Hans – 01:08:45.7

 

29. Bramfelder Winterlauf, Hamburg GER – 17.02.2019

M20 5,269km – 2. Wüthrich Simon – 18:31

 

4. Lozärner Cross, Luzern LU – 16.02.2019

Fun Cross Frauen 3km – 1. Zeller Corinne – 13:35

Masters Frauen 4km – 2. Zeller Corinne – 17:53

Masters Männer 6km – 17. Zeller Peter – 27:52

 

eDreams Mitja Marato de Barcelona – 10.02.2019

21.1km M20 – 396. Wüthrich Simon – 01:20:15

 

3. Kastelen-Lauf, Gettnau LU – 03.02.2019

W7km – 1. Zeller Corinne – 30:04.8

M7km – 9. Zeller Peter – 32:48.6

 

14ème Cross de Lausanne VD – 26.01.2019

5km W20 – 6. Kehrle Nadja – 20:39.0

5km W50 – 1. Zeller Corinne – 20:44.3

7km M50 – 24. Zeller Peter – 30:04.0

 

Standard Chartered Dubai Marathon – 25.01.2019

M60 – 3. Schranz Fred – 03:22:12

 

Cross-Country Uasin Gishu County, Maili Nne, Kenya – 19.01.2019

9.4km Senior Men – 28. Wüthrich Simon – 36:19.1

  

 

Run and Walk 2019, Bern BE – 13.01.2019

Masters Männer 10km – 63. Grabowski Marcin – 47:56.2

Masters Männer 10km – 91. Dellenbach Jürg – 50:47.1

Veteranen Männer 10km – 19. Däppen Günter – 55:25.3

 

Swiss Snow Walk & Run, Arosa GR – 12.01.2019

16.8km Weisshorn Snow Trail M50 – 30. Aschwanden Markus – 02:47:25.5

16.8km Weisshorn Snow Trail W40 – 15. Perren Marianne – 02:47:25.9

 

UBS Cross 2019, Düdingen FR – 12.01.2019

5.3km W50 – 1. Zeller Corinne – 21:38.3

6.3km M50 – 5. Zeller Peter – 26:05.2

 

 

Neujahrsmarathon Zürich, Schlieren ZH – 01.01.2019

Viertelmarathon W50 – 1. Zeller Corinne – 46:46.7

Viertelmarathon M50 – 5. Zeller Peter – 49:48.9

30 Jahre ist’s her…

30 Jahre ist’s her – ein Blick ins Archiv.

Ein Dankeschön an meinen Vater für die stetige Unterstützung.

Die Berner Zeitung berichtet am 07. November 1988 vom 30. Thuner Waffenlauf.  Bekannte LSV-Uetendorf-Namen tauchen in der Rangliste auf, ganz zuoberst und auf der Sport-Titelseite Christian Wüthrich.

Im Vorjahr noch 6. in der Auszug-Meisterschaft holt sich Christian nicht nur den Auszug-Meisterschaftstitel 1988, sondern auch den Kategoriensieg am Heimrennen! Es war bereits der Siebte in jenem Jahr.

Beeindruckend ist zudem sein Kilometerschnitt am Thuner. Legt doch Christian die 27.2km in 01:42:59 zurück – 03:47 pro Kilometer, und das Ganze mit 7.5kg am Rücken!

Bleiben doch damit sehr schöne Erinnerungen, ein Zeitungsartikel und vielleicht auch ein Funken Hoffnung, dass mit dem Sohn solche Erfolge auch 30 Jahre später nochmals in der Familie gefeiert werden können.

So startet Simon, nach dem einen Kategoriensieg am Burgdorfer Waffenlauf im 2018, nächstes Jahr an mehreren Waffenläufen, man darf also gespannt auf weitere Wüthrich-Erfolge hoffen…

Auch wenn der Thuner Waffenlauf nicht mehr durchgeführt wird, wie viele Waffenläufe der Meisterschaft 1988, zählt der Waffenlauf-Kalender 2019 zehn Läufe. Die meisten davon wurden in den letzten zehn Jahren neu gestartet, mit Distanzen zwischen 10 und 17km, abgesehen vom Niederbipper und Frauenfelder mit 21.1 respektive 42.2km. Das schöne dabei, oft besteht neben dem Waffenlauf auch die Möglichkeit an einem zivilen Rennen zu Laufen, wäre doch schön im 2019 so am einen oder anderen Waffenlauf einige LSV-ler zu sehen.

Simon

Resultate November / Dezember

Gersauer Silvesterlauf 5km – 31.12.2018

Volksläuferinnen – 1. Kehrle Nadja – 20:39.2

 

42. Zürcher Silvesterlauf – 16.12.2018

8.5km M20 – 17. Wüthrich Simon – 30:32.4

8.5km W20 – 6. Kehrle Nadja – 33:48.7

8.5km M50 – 20. Schranz Fred – 34:30.0

8.5km M50 – 45. Aschwanden Markus – 36:00.2

8.5km W40 – 28. Perren Marianne – 39:00.6

6.3km Sie + Er – 94. Schüpbach Michael & Anina – 22:25.2

6.3km Sie + Er – 260. Mathys Christa & Weibel Alain – 27:05.6

 

Christmas Run 2018, Lausanne VD – 15.12.2018

Elites hommes 7.5km – 72. Schild Thomas – 33:28.4

 

27. Chlauslauf, Härkingen SO – 08.12.2018

M50 10.3km – 3. Thomann Ueli – 39:48.4

Walking 5.2km – Mischler Werner – 29:44.5

 

29. Steinhölzlilauf, Köniz BE – 02.12.2018

M20 10km – 7. Wüthrich Simon – 38:47

Staffel Sie & Er 6km – 5. Kehrle Nadja & Rouiller Nicolas – 22:58

Staffel Ü100 6km – 4. Zeller Corinne & Peter – 25:53

 

39. Allschwiler Klausenlauf 10km – 02.12.2018

M50 – 8. Schild Thomas – 41:17.6

 

Course de l’Escalade Genève 4.832km  – 01.12.2018

Esc-Fem1 – 1. Kehrle Nadja – 18:50.7

Esc-Fem4 – 6. Zeller Corinne – 19:57.2

 

36. Basler Stadtlauf 5.5km – 24.11.2018

M20 – 47. Wüthrich Simon – 19:13.0

M50 – 7. Messerli Rolf – 19:46.7

M35 – 16. Schüpbach Michael – 20:10.1

M50 – 17. Thomann Ueli – 20:35.0

W20 – 9. Kehrle Nadja – 20:49.0

M55 – 10. Schranz Fred – 21:31.4

M50 – 31. Schild Thomas – 21:35.2

W50 – 2. Zeller Corinne – 22:16.9

M50 – 76. Zeller Peter – 23:33.3

W35 – 12. Schüpbach Anina – 23:48.7

 

84. Frauenfelder Militärwettmarsch 42.2km – 18.11.2018

M60 – 35. Habegger Hans – 06:13:39.8

 

Corrida Bulloise, Bulle FR 6.2km – 17.11.2018

W50 – 1. Zeller Corinne – 25:48.3

 

35. Lueglauf, Heimiswil BE 8.4km – 11.11.2018

M50 – 1. Messerli Rolf – 35:13.8

M50 – 7. Thomann Ueli – 39:35.8

 

20. Langenthaler Stadtlauf – 10.11.2018

M50 7.5km – 9. Schertenleib Thomas – 29:54.8

F-Open 5km – 1. Kehrle Nadja – 18:53.2

M-Open 5km – 68. Waber Andreas – 23:16.1

 

7. Niederbipper Waffenlauf 21.1km – 04.11.2018

M50 – 9. Schranz Fred – 01:42:55.5

M70 – 2. Scholl Hans – 01:58:52.7

M60 – 27. Habegger Hans – 02:55:18.1

 

Gurtenberglauf 4.7km – 04.11.2018

Herren II – 1. Schild Thomas – 25:20.0

Waffenlauf Kategoriensieg für Simon Wüthrich

36. Burgdorfer Herbstlauf mit Waffenlauf

 

Prächtiges Wetter, eine schöne aber hügelige Strecke auf guten Nebenwegen, ein tolles Miteinander beim Volkslauf/Waffenlauf, zeichnete  den Lauf zu einem  “Daumen hoch“ aus.

Simon hat sich spontan dazu entschlossen, den Waffenlauf zu bestreiten.

Speziell bei diesem  Waffenlauf: mit dem souveränen Sieger Christian Kreienbühl stand sogar ein Olympiamarathonläufer von 2016 in Rio/Brasilien am Start und  dank einigen OS-Schülern war die M20 Kategorie zahlenmässig sogar die Grösste, was sich auf das Startfeld sehr positiv auswirkt.

Dank seiner guten Form lief Simon mutig mit, war bereits nach vier Kilometern Gesamtsechster und an der Reihenfolge der ersten Sechs änderte sich bis ins Ziel nach sechszehn Kilometern nichts mehr.

Da im Waffenlauf die etwas älteren Herren das Tempo angeben, wurde Simon als Gesamtsechster und mit drei Minuten Vorsprung Sieger in der Kategorie M20. Erschöpft, aber nicht fix und fertig, genoss Simon den Erfolg beim seinem hoffentlich nicht letzten Waffenlauf.

 

Mich freute der Waffenlauf-Kategoriensieg von Simon riesig und später beim Melken habe ich gedacht, wir sind wohl schweizweit die einzigen Vater und Sohn Waffenlaufkategoriensieger, toll.

Fredy konnte dieses Jahr mehr schlecht als recht trainieren und wenn dann noch ein schlechter Tag dazu kommt, ja dann wird’s hart. Hoffentlich geht es jetzt Beschwerden frei weiter, denn wer wie Fredy eine Neun als Endziffer im Jahrgang hat, der will durch den Winter alles geben.

Hans Habegger ist sowieso bei jedem Waffenlauf dabei, „ öppe so um di 325 Löif“.

 

Hans Scholl erreichte beim Hauptlauf in der M70 Kategorie den sehr guten zweiten Platz.

 

Zum Schluss noch dies : Manchmal ist spontan besser als langes planen ( siehe oben ).

Daher nächsten Sonntag möglichst viele LSVlerInnen beim Gantrischtrail am Start.

 

Bericht Christian Wüthrich

 

 

Resultate 16.1km:

Waffenlauf M20 – 1. Wüthrich Simon – 01:08:16.6

Waffenlauf M50 – 11. Schranz Fred – 01:19:51.4

Waffenlauf M60 – 25. Habegger Hans – 02:14:30.9

Volkslauf M70 – 2. Scholl Hans – 01:21:41.1

Walking 11.2km – Blatter Marie-Anna – 01:59:23.1

Resultate September / Oktober

4. Gantrisch Trail, Rüeggisberg BE – 28.10.2018

23km Grand Masters W – 1. Zeller Corinne – 02:07:49

23km Masters W – 2. Hadorn Judith (Gast) – 02:17:45

23km Grand Masters M – 10. Zeller Peter – 02:25:56

11.4km Hauptklasse M – 2. Wüthrich Simon – 46:09

11.4km Hauptklasse M – 5. Schüpbach Michael – 49:31

11.4km Grand Masters M – 1. Waber Beat – 51:12

11.4km Hauptklasse W – 8. Schüpbach Anina – 01:00:13

 

Swiss City Marathon, Luzern LU – 28.10.2018

21.1km M50 – 22. Aschwanden Markus – 01:30:18.6

21.1km ohne Rang – Howald Beat – 01:38:34.4

 

22. Mountain-Bike Duathlon Aeschi BE – 21.10.2018

Lang Herren 50+ – 5. Waber Beat – 01:46:26.0

Hauptklasse Herren – 4. Straubhaar Thomas – 52:42.0

Hauptklasse Herren – 8. Straubhaar Matthias – 56:42.0

Altersklasse Herren – 7. Morf Benjamin – 50:49.0

 

18. Jeizibärg-Lauf, Gampel-Bratsch BE 6.2km – 21.10.2018

Senioren II – 1. Messerli Rolf – 41:57.2

Senioren II – 6. Thomann Ueli – 48:21.1

 

Challenge Peguera-Mallorca, Calvià ESP – 20.10.2018

1.9km Swim – 90km Bike – 21.1km Run

M40-44 – 1. Gerber Matthias – 04:36:03

 

Red Bull 400m Einsiedeln SZ – 20.10.2018

Frauen Head 2 – 12. Kehrle Nadja – 05:20.0

Frauen Final – 13. Kehrle Nadja – 04:58.0

 

36. Herbstlauf Burgdorf 16.1km – 20.10.2018

Waffenlauf M20 – 1. Wüthrich Simon – 01:08:16.6

Waffenlauf M50 – 11. Schranz Fred – 01:19:51.4

Waffenlauf M60 – 25. Habegger Hans – 02:14:30.9

M70 – 2. Scholl Hans – 01:21:41.1

Walking 11.2km – Blatter Marie-Anna – 01:59:23.1

 

33. Generali München Marathon – 14.10.2018

10km M20 – 17. Wüthrich Simon – 36:47.0

 

44. Hallwilerseelauf, Beinwil am See AG – 13.10.2018

21.1km M30 – 77. Schüpbach Michael – 01:32:48.3

21.1km M40 – 242. Grabowski Marcin (Gast) – 01:48:46.8

21.1km W30 – 69. Schüpbach Anina – 01:53:20.2

21.1km M50 – 259. Dellenbach Jürg (Gast) – 02:00:10.7

21.1km Walking – Mischler Werner – 02:40:49.2

10km W50 – 1. Zeller Corinne – 43:13.0

10km W40 – 9. Mathys Christa – 50:42.5

10km M40 – 89. Weibel Alain – 58:13.9

 

Brienzerseelauf, Bönigen BE – 13.10.2018

10km Männer – 13. Schranz Fred – 42:39.2

 

85ème course Morat-Fribourg, 17,17km – 07.10.2018

M20 – 283. Schüpbach Michael – 01:14:42.6

M70 – 29. Däppen Günther – 01:50:50.8

 

28. Ringgis-Berglauf, Bowil BE 3.75km – 06.10.2018

Herren I – 2. Wüthrich Simon – 17:08.88 (Overall 2.)

Herren III – 1. Messerli Rolf – 17:27.17 (Overall 3.)

Herren III – 3. Thomann Ueli – 20:01.92 (Overall 6.)

 

Ealing Half Marathon – London GBR – 30.09.2018

21.1km M20 – 19. Wüthrich Simon – 01:19:26

Nach dem Premier League Spitzenspiel am Samstag stand am Sonntag mit dem Halbmarathon der zweite Höhepunkt von meinem Kurztrip nach London auf dem Programm. Mutig, gestärkt von den guten Rennen am Bärgloufcup und Thuner Stadtlauf, lief ich ein hohes Tempo an. Auf der zweiten Hälfte verlor ich zwar einige Plätze und Tempo, kämpfte mich aber unter 1h20min ins Ziel. Neue Bestzeit – Freude herrscht!

 

 

Swiss Trail Tour, Lenk BE – 28.-30.09.2018

GrMastersW 30km FR – 1. Zeller Corinne – 03:19:35

GrMastersW 37km SA – 1. Zeller Corinne – 04:15:50

GrMastersW 10km SO – 1. Zeller Corinne – 57:03

GrMastersM 37km SA – 2. Zeller Peter – 05:01:22

 

6. Trophée de la Tour de Moron – 11.8km – 30.09.2018

M50 – 2. Messerli Rolf – 01:01:00

M50 – 8. Thomann Ueli – 01:09:12

 

39. Greifenseelauf, Uster ZH, 21.1km – 22.09.2018

WU23 – 2. Kehrle Nadja – 01:29:54.9

M50 – 291. Aschwanden Markus (Pacemaker) – 01:54:53.9

 

7. Belpathlon, Belp BE – 15.09.2018

14km Inline / 21.1km Bike / 34km Rennvelo / 11.6km Laufen

Couple Mixed:

3. Team mit Wüthrich Stefan & Schwester – 03:47:49

Team:

2. LSV1 mit Briggeler Monika, Waber Beat, Gerber Matthias, Wüthrich Simon – 03:27:00

4. LSV2 mit Beer Urs, Straubhaar Thomas, Messerli Rolf, Zeller Corinne – 03:36:57

16. LSV3 mit Weibel Alain, Schüpbach Mike, Hürlimann Sam, Schüpbach Anina – 04:06:10

 

39. Stedtlilouf Aarberg BE 10km – 09.09.2018

M20 – 3. Wüthrich Simon – 37:01

 

26. Jungfrau-Marathon 42.2km – Interlaken BE – 08.09.2018

M45 – 54. Morf Benjamin – 04:23:46.8

W45 – 14. Wenger Regula (Gast) – 04:32:53.2

W45 – 21. Hadorn Judith (Gast) – 04:45:47.6

W40 – 24. Perren Marianne – 04:49:57.7

M55 – 43. Schertenleib Thomas – 04:50:21.6

M40 – 319. Grabowski Marcin (Gast) – 05:29:32.2

M40 – 366. Kernen Christian – 05:45:28.2

M55 – 236. Dellenbach Jürg (Gast) – 06:03:27.6

 

Schweizer Leichtathletik Meisterschaften Nachwuchs U23 Aarau AG – 08.09.2018

5000m Final U23 W – 5. Kehrle Nadja – 19:29.92

 

Switzerland Marathon light, Sarnen OW – 02.09.2018

21.1km M70 – 2. Scholl Hans – 01:43:08

10km M40 – 14. Grabowski Marcin (Gast) – 45:15

10km M55 – 15. Dellenbach Jürg (Gast) – 49:54

 

33. Rechthaltenlauf, Rechthalten FR – 01.09.2018

11km M50 – 12. Schranz Fred – 49:29.03

1 2 3 16