LSV Trainingslager Hallau 08. – 12.05.2024
Wir freuen uns sehr, auch in diesem Jahr über Auffahrt 2024 schöne Tage im Klettgau verbringen zu können. 2024-05-08 LSV Trainingslager Hallau
Wir freuen uns sehr, auch in diesem Jahr über Auffahrt 2024 schöne Tage im Klettgau verbringen zu können. 2024-05-08 LSV Trainingslager Hallau
46. Rhylauf SM Halbmarathon SG – 17.03.2024
WOM – 17. (45) Anja Ringgenberg – 1:23:42
3 Peaks Trail New Zealand – 17.03.2024 – 26km 1400 HM
M50 6. (23) Peter Zeller- 3:14:39
W50 1. (17) Corinne Zeller – 3:04:14
Zellers können auch in Neuseeland 🇳🇿 kämpfen und siegen – herzliche Gratulation euch zwei! Wünsche weiter gute Zeit un schöne Erlebnisse! Auf bald..
Eure Trainern Marianne
46. Kerzerslauf FR – 16. März 2024
5km
F40 – 20 (126) Sonia Müller – 27:40
10km
M40 -27. (180) Sam Hürlimann – 44:50
F40 -14. (224) Daniela Müller – 49:43
M60 – 21. (95) Jürg Dellenbach 55:06
15km
M20 – 90. (343) Simon Wüthrich – 1:04:51
M65 – 7. (75) Fred Schranz – 1:08:10
M45 – 100. (244) Marcin Grabowski – 1:11:43
F45 – 25. (151) Marianne Perren – 1:13:44
M55 – 89. (240) Markus Aschwanden – 1:15:42
M45 – 188. (244) Christian Kernen – 1:22.03
M75 – 19. (24) Günter Däppen – 1:45:36
BRAVO Herzliche Gratulation allen 👏👏 und danke für den gemütlichen Tag. Als Belohnung gibt es neben dem feinen Nidlechueche und Pizza auch noch die doppelte Punktzahl für die Vereinsmeisterschaft!
Eure Trainerin Marianne
Semi-Marathon du CEP, Colombier NE
M60 – 5. (19) Fred Schranz – 1:35:03
M50 – 14. (42) Markus Aschwanden – 1:38:25
F40 – 12. (33) Marianne Perren – 1:45:03
Als Belohnung ein Vully-Kuchen im Sugiez 😋😋
Cross Farvagny – 25.02.2024
5km
F50 – 3. (16) Corinne Zeller – 23:23:02
6km
M50 – 23. (30) Peter Zeller – 29:47:10
40. Bremgarten Reusslauf AG – 24.02.2024 – 10km
F20 – 2. (64) Anja Ringgenberg – 38:38
Cross Lausanne – 27.01.2024
7km
M50 – 24. (29) Peter Zeller – 34:02
5km
W50 – 1. (12) Corinne Zeller- 23:06
5. Run und Walk Bern – 14.01.2024 – 10km
M Veteranen – 1. (47) Thomas Schertenleib – 42:35
M Masters – 47. (212) Markus Aschwanden – 44:33
M Veteranen – 3. (47) Fred Schranz – 44:40
F Masters – 15. (153) Marianne Perren – 47.56
19. Neujahrsmarathon Zürich – 01.01.2024
10.55km (1/4 Marathon)
F50 – 1. (34) Corinne Zeller – 48:41
🍀🐞🐷 HAPPY NEW YEAR 🐷🐞🍀 und wünsche allen ein gesundes und erfolgreiches Laufjahr!
Eure Trainerin Marianne
Zürcher Silvesterlauf 2023, Zürich ZH – 10.12.2023 – Eltern-Kind Run 1.5km
Eltern Kind Run – 528. Schneemanne mit Lüthi Peter – 14:15.1
33. Steinhölzlilauf, Köniz BE – 03.12.2023 – Staffel 4 x 1.6km
Staffel Ü100 – 5. Grabowski Marcin und Zeller Corinne – 28:30
40. Baslerstadtlauf BL – 18.11.2023 – 5.659km
M40 – 33. Schüpbach Mike – 21:09.5
M55 – 12. Schild Thomas – 22:13.4
M55 – 18. Aschwanden Markus – 23:16.7
F45 – 10. Perren Marianne – 24:17.2
F55 – 3. Zeller Corinne – 24.17.8
M55 – 46. Zeller Peter – 24:46.6
Gantrisch Trail, Riggisberg BE – 12.11.2023 – 11.5km mit 380hm
Veteren Masters M – 2. Schertenleib Thomas – 01:00:36
Masters M – 8. Grabowski Marcin – 01:08:33
11. Niederbipper Waffenlauf, Niederbipp BE – 05.11.2023 – 21.1km
WLM60 – 1. Schranz Fred – 01:45.56
WLM70 – 14. Habegger Hans – 03:11:48
SwissCityMarathon, Luzern LU – 29.10.2023 – 10km
W20 – 34. Perren Nina – 50:10
Lausanne Marathon, Lausanne VD – 29.10.2023 – 21.1km
W40 – 21. Perren Marainne – 01:44:39.1
GurtenClassic, Köniz BE – 29.10.2023 – 15km
M60 – 3. Schranz Fred – 01:18.10.7
La Dérupe, Chalais VS – 28.10.2023
5km Nordic Walking mit 800hm – Herren – 7. Zeller Peter – 56.44.1
10km Berglauf mit 1800hm – Damen 2 – 2. Zeller Corinne – 01:54:24.5
16. Bremgartenlauf, Bremgarten bei Bern – 22.10.2023
10.6km:
M60 – 4. Schertenleib Tom – 46:18
M40 – 30. Grabowski Marcin – 48:25
F20 – 6. Meer Vera – 52:34
5.8km:
M20 – 6. Schüpbach Michael – 23:42
F20 – 7. Schüpbach Anina – 27:53
M20 – 32. Lüthi Peter – 33:54
KM Vertical de Fully, Fully VS – 21.10.2023 – 1.92km mit 1000Hm
Vétérans II – 6. Messerli Rolf – 41:12.1
Vétérans II – 25. Thomann Ueli – 52:34.2
10. Burgdorfer Waffenlauf, Burgdorf BE – 21.10.2023 – 16.1km mit 308hm
WLM20 – 3. Wüthrich Simon – 01:20:10.3
4. Berglauf Rinderberg, Zweisimmen BE – 15.10.2023 – 12.9km
M50 – 1. Messerli Rolf – 01:20:09.6
23. Jeizibärg-Lauf, Gampel-Bratsch VS – 15.10.2023 – 6.2km mit 885hm
Damen 2 – 1. Zeller Corinne – 54:27.5
Veteran 4 – 2. Brechbühl Robert – 01:02:21.5
Veteran 2 – 18. Zeller Peter – 01:05:35.8
Ascona-Locarno Run 2023 – 15.10.2023 – 21.1km
W20 – 10. Ringgenberg Anja – 01:23:26.0
Brienzerseelauf 2023, Bönigen BE – 14.10.2023 – 10km
Männer – 9. Scherteinleib Tom – 41:43.0
49. Hallwilerseelauf – 14.10.2023 -Erlebnislauf 21.1km
Müller Sonia – 4:36:56,1
Bürenlauf 2023, Büren a.d. Aare BE – 14.10.2023 – 5km
M40 – 1. Schüpbach Michael – 19:29
W40 – 3. Schüpbach Anina – 23:12
34. Napf-Marathon – 08.09.2023 – 42.195, 1542 hM
2. Team Damen – Vossler Sarah mit Kollegin Lessing Judith – 4:21:57
2. 5-Schlösser-Lauf, Holderbank AG – 23.09.2023 – 11.3km mit 332hm
Waffenlauf M20 – 3. Wüthrich Simon – 52:40.0
Waffenlauf M60 – 1. Schranz Fred – 55:44.5
Waffenlauf M70 – 12. Habegger Hans – 01:41:27.3
5. Orthos H2O Półmaraton, Wrocław Polen – 17.09.2023 – 21.1km
M40 – 30. Grabwoski Marcin – 01:51:34
38. Roggen-Berglauf, Oensingen SO – 17.09.2023 – 10.2km
M55 – 7. Schild Thomas – 56:52
Greifenseelauf 2023, Uster ZH – 16.09.2023 – 21.1km
M60 – 4. Schranz Fred – 01:39:34
7. Herderner Waffen-Lauf, Herdern TG – 16.09.2023 – 14.4km
WLM70 – 13. Habegger Hans – 02:11:31.5
Marcin und Jürg haben einen Bericht von der Berglaufwoche mit Corinne und Peter in Silvaplana verfasst und nehmen uns mit Wort und Bild in die ereignisreiche Laufwoche mit.
Herzlichen Dank fürs Verfassen!
30. Jungfrau-Marathon Interlaken BE – 09.09.2023 – 42.195 km, 1953 hM
F45 – 13. Perren Marianne – 5:08:21.7
M45 – 294. Kernen Christian – 6:41:19.3
Zum Jubiläum wurde im Ziel beim Eigergletscher für uns der rote Teppich ausgerollt 😜
Mimimarathon Interlaken BE – 08.09.2023 – 4.2195 km (10% der Marathonstrecke)
M – Lüthi Peter – 21.52.0
Harder Run Race, Interlaken BE – 08.09.2023 – 4.4km mit 750hm
M Master – 3. Messerli Rolf – 38:20.8
Gurten Abend Berglauf, Köniz BE – 07.09.2023 – 4.65km mit 343hm
Herren 1979 und jünger – 3. Wüthrich Simon – 25:03
Belper-Lauf 2023, Belp AG – 03.09.2023 – 15km
Belpberg-Trail 15km MÜ35 – 5. Schertenleib Thomas – 01:18:38
11. Murianer Waffenlauf, Muri AG – 02.09.2023 – 14.8km
WM60 – 2. Schranz Fred – 01:18:39
WM70 – 13. Habegger Hans – 02:19:01
4. Jungfrau-Marathon Supporter Run, Lauterbrunnen BE – 27.05.-31.08.2023 9km mit 1225hm
W40 – 1. Zeller Corinne – 01:19:57.6
M40 – 10. Zeller Peter – 01:28:52.9
Rougemont Vidamanette Summer Challenge – 01.07.-27.08.2023 – 7km/1200hm
W50 – 1. Zeller Corinne – 01:12:24
M50 – 20. Zeller Peter – 01:20:49
Nordic Walking Femmes – 1. Zeller Corinne – 01:20:07
Elle & Lui Team Wertung – 12. Zeller Corinne und Peter – 01:16:36
33. Weissensteinlauf, Solothurn SO – 27.08.2023 – 14.3km mit 1047hm
M55 – 1. Messerli Rolf – 01:17:15
M55 – 8. Schild Thomas – 01:30:29
Walking 11.4km – Habegger Hans – 01:59:14
Thuner Stadtlauf, Thun BE – 25.-26.08.2023
Schlossberg-Sprint am Freitag:
M40 – 7. Schüpbach Michael – 01:05.1
M40 – 10. Grabowski Marcin – 01:11.0
W40 – 1. Schüpbach Anina – 01:14.6
M40 – 14. Dellenbach Jürg – 01:22.9
5km am Samstag:
M40 – 7. Schüpbach Michael – 19:24.2
W50 – 3. Zeller Corinne – 21:49.9
M50 – 13. Zeller Peter – 21:55.5
M50 – 27. Zysset Hans – 24:48.0
10km am Samstag:
M40 – 29. Grabwoski Marcin – 42:25.7
M60 – 4. Schertenleib Tom – 43:03.0
M60 – 20. Dellenbach Jürg – 52:22.4
W50 – 12. Zangger Erika – 53:08.5
M30 – 115. Lüthi Peter – 57:08.7
Inferno Triatlon + Halbmarathon, Thun/Lauterbrunnen BE – 19.08.2023
Triatlon 3.1km Schwimmen, 97km Rennvelo mit 2145hm, 30km Bike mit 1180hm und 17km Laufen mit 850hm:
Team Trophy Mixed – 2. Team mit Wüthrich Stefan auf dem Rennvelo – 07:16:50.1
Team Trophy Mixed – 19. Team mit Rüegsegger Sonja als Läuferin – 09:18:21.7
Halbmarathon 21.1km mit 2175hm:
Senioren II – 2. Messerli Rolf – 02:33:07.7
41. Born to Run, Olten SO – 18.08.2023 – 12.5km mit 390hm
M55 – 5. Schild Thomas – 01:04:33
26. Münsingerlauf, Münsingen BE – 12.08.2023
10.65km:
M50 – 8. Aschwanden Markus – 46:47.6
M50 – 21. Dellenbach Jürg – 56:04.8
M65 – 7. Brechbühl Robert – 59:58.5
Traillauf (Chutzen/Belpberg) 26.4 km – 410hM:
W35 – 10. Perren Marianne – 2:27:59
M35 – 25. Grabowski Marcin – 2:40:22
Swiss Alps 100 Endurance Run, Fiesch VS – 11.08.2023 – 10.3km mit 1830hm
M50 – 1. Messerli Rolf – 01:35:54
M50 – 4. Thomann Ueli – 02:04:44
Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023
Cupwertung:
W40 – 4. Schüpbach Anina – 6653 Punkte
W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 6574 Punkte
M60 – 2. Schranz Fred – 6072 Punkte
M60 – 3. Schertenleib Thomas – 5866 Punkte
Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023
Freitag, 11.08.2023, Ulmizberg – 3.7km mit 310hm:
M40 – 14. Schüpbach Michael – 21:01
M60 – 2. Schranz Fred – 22:15
M60 – 3. Schertenleib Thomas – 23:28
W40 – 4. Schüpbach Anina – 24:28
W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 25:07
Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023
Donnerstag, 10.08.2023, Bantiger – 4.6km mit 400hm:
M20 – 7. Wüthrich Simon – 26:12
M60 – 2. Schranz Fred – 28:33
M60 – 3. Schertenleib Thomas 30:01
W40 – 6. Schüpbach Anina – 32:20
W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 33:06
Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023
Mittwoch, 09.08.2023, Belpberg – 4.7km mit 350hm:
M60 – 2. Schranz Fred – 27:50
M60 – 3. Schertenleib Thomas – 28:37
W40 – 5. Schüpbach Anina – 30:26
W50 – 2. Rüegsegger Sonja – 31:02
Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023
Dienstag, 08.08.2023, Bütschelegg – 5.3km mit 510hm:
M50 – 2. Messerli Rolf – 29:05
M40 – 18. Schüpbach Michael – 32:25
M60 – 2. Schranz Fred – 34:22
M60 – 3. Schertenleib Thomas – 35:47
W40 – 5. Schüpbach Anina – 38:51
W50 – 3. Rüegsegger Sonja – 38:53
Bärner Bärgloufcup 2023 – 07.-11.08.2023
Montag, 07.08.2023, Gurten – 3.6km mit 310hm:
M50 – 2. Messerli Rolf – 18:15
M60 – 2. Schertenleib Thomas – 21:28
M60 – 3. Schranz Fred – 21:29
M50 – 15. Thomann Ueli – 21:46
F40 – 5. Schüpbach Anina – 23:18
F50 – 1. Rüegsegger Sonja – 23:18
Glacier 3000 Run Gstaad 2023 – 05.08.2023 – 3.83km mit 1000hm
M40 – 2. Messerli Rolf – 47:27.3
W40 – 2. Zeller Corinne – 58:06.2
M40 – 16. Thomann Ueli – 58:36.0
M40 – 21. Zeller Peter – 01:03:01.3
15. Stierenberglauf / SM Berglauf, Plaffeien FR – 01.08.2023 – 12.3km mit 818hm
M55 – 1. Messerli Rolf – 01:04:36
M55 – 11. Schild Thomas – 01:16:47
W55 – 1. Zeller Corinne – 01:17:43
EuroGames Bern 2023, Bern BE – 27.+28.07.2023
200m M45 – 3. Grabowski Marcin – 29.46
10km M45 – 3. Grabowski Marcin – 44:34
10km M55 – 10. Dellenbach Jürg – 51:58
20. Stockhorn Halbmarathon, Oberwil i. S. BE – 22.07.2023 – 21.1km / 1724hm
M50 – 1. Messerli Rolf – 02:08:23
M60 – 2. Schranz Fred – 02:33:12
F50 – 4. Zeller Corinne – 02:39:12
M50 – 47. Zeller Peter – 02:56:01
Staffel Mix – 11. Vossler Sarah/Berger Hanspeter – 02:27:14
20. Vogellisi-Berglauf, Adelboden BE – 09.07.2023 – 12.6km mit 860hm
M40 – 21. Schüpbach Michael – 01:21:37
M20 – 12. Wüthrich Simon – 01:21:45
F40 – 9. Schüpbach Anina – 01:33:45
F20 – 13. Meer Vera – 01:38:19
M70 – 6. Habegger Hans – 02:15:11
EMORRC 2023 European Masters Off-Road-Running Championship, Adelboden BE – 09.07.2023 – 8.8km mit 667hm
Mountain Run M55 – 2. Messerli Rolf – 47:13
Mountain Run M55 Teamwertung – 3. Schweiz mit Messerli Rolf
36. Stanserhorn Berglauf, Stans NW – 02.07.2023 – 10.9km mit 1416mHD
Senioren 3 – 1. Messerli Rolf – 01:19:46
Senioren 3 – 15. Thomann Ueli – 01:41:13
16. Fricktaler Waffenlauf, Kaisten AG – 02.07.2023 – 15.5km
M70 – 13. Habegger Hans – 02:13:47
6. Bremer Brückenlauf, Bremen GER – 01.07.2023 – 21.1km
W45 – 1. Perren Marianne – 01:40:09
M55 – 2. Aschwanden Markus – 01:40:09
Gornergrat Zermatt Marathon, St. Niklaus VS – 01.07.2023
Staffel Masters 90 plus mixed 42.2km – 1. Team Zeller Peter & Corinne – 04:26:35.9
Halbmarathon F40 21.1km – 5. Vossler Sarah – 02:31:53.4
Gurten Abendberglauf, Köniz BE – 29.06.2023 – 4.65km mit 343hm
Herren 1979 und jünger – 3. Wüthrich Simon – 25:02
Zürich City Triathlon, Zürich ZH – 25.06.2023
1.5km Schwimmen, 40km Rad & 10km Laufen
Team/Firmentriathlon – 4. Team mit Ringgenberg Anja – 02:23:05; Anja läuft 10k in 39:42
Ironman Elsinore 70.3, Helsingør DEN – 25.06.2023
1.9km Schwimmen, 90km Rad & 21.1km Laufen
M55 – 52. Aschwanden Markus – 05:31:04
🏊♂️ 46:00 🚴♂️ 2:45:17 🏃🏻♂️ 1:47:17
Mid Summer Run, Bern BE – 25.06.2023 – 10km
Masters Women – 7. Zeller Corinne – 46:09
Masters Men – 40. Zeller Peter – 48:42
Mountainrun Grindelwald – 24.06.2023 – 7.5km mit 1111hm
Herren 55+ – 1. Messerli Rolf – 00:58:44.5
Herren 55+ – 5. Schild Thomas – 01:09:11.4
Aletsch Halbmarathon, Bettmeralp VS – 18.06.2023 – 21.1km mit 1148hm
F45 – 23. Perren Marianne – 02:45:00.8
F50 – 49. Zangger Erika – 03:23:46.0
F45 – 89. Müller Sonia – 03:27:19.8
Vor dem Start mit dem Ziel im Hintergrund
Anstrengend, traumhafte Kulisse ☀️
..und zufriedene Gesichter nach dem Rennen 😁
8. Mizuno Städtlilauf Wangen a/A BE – 16.06.2023 – 10km
M60 – 7. Schranz Fred – 46:37
37. Schweizer Frauenlauf, Bern BE – 11.06.2023 – 5km
W20 – 57. Meer Vera – 00:26:16
40. Haldi Berglauf, Schattdorf UR – 11.06.2023 – 9.5km mit 1419HD
Senioren 3 – 1. Messerli Rolf – 01:11:44.45
Senioren 3 – 21. Thomann Ueli – 01:33:55.7
64. Bieler Lauftage, Biel BE – 09.-10.06.2023 – 100km
Staffel 100km mixed – 1. Team mit Ringgenberg Anja – 07:21:00.5
Niesen Treppenlauf 2023, Mülenen BE – 09.06.2023 – 3.4km; Staffel 1.5+1.9km
Frauen Staffel – 3. Zeller Corinne & Perren Marianne – 01:26:12
Mixed Staffel – 13. Meer Vera & Christener David – 01:36:29
Männer Staffel – 22. Grabowski Marcin & Dellenbach Jürg – 01:45:30
28. Passwang Berglauf, Mümlisiwil-Ramiswil SO – 03.06.2023 – 10.4km / 684hm
M55 – 1. Messerli Rolf – 53:44.3
M60 – 3. Schranz Fred – 01:02:51.5
22. LGT Alpin Marathon Liechtenstein – 03.06.2023 – 42.2km mit 1870hm
W55 – 1. Zeller Corinne – 04:31:18.7
2. Thuner Abendlauf, Thun BE – 30.05.2023 – 7km
Männer – 4. Messerli Rolf – 28:22.1
Männer – 7. Schertenleib Thomas – 31:08.7
Pfingst-Waffenlauf Wohlen, Wohlen AG – 28.05.2023 – 10km
WLM60 – 2. Schranz Fred – 48:18.6
WLM70 – 14. Habegger Hans – 01:26:52.3
GP Bern – 13.05.2023
Grand Prix von Bern 16.1km:
W45 – 26. Perren Marianne – 01:17:15
M70 – 7. Steuri Ueli – 01:21:12
W20 – 156. Meer Vera – 01:22:05
M45 – 535. Kernen Christian – 01:27:59
M80 – 5. Däppen Günter – 01:45:37
Altstadt GP 4.7km:
M40 – 10. Schüpbach Michael – 18:56
W20 – 100. Perren Nina – 24:43
W40 – 57. Zangger Erika – 24:47
W40 – 62. Müller Sonia – 24:56
15. Lenzburger Waffenlauf – 13.05.2023 – 12.8km
WLM70 – 12. Habegger Hans – 01:48:00
Stairways to Heaven, Quinto TI – 13.05.2023 – 1.3km mit 780hm
Männer – 5. Messerli Rolf – 31:21
Männer – 57. Thomann Ueli – 39:10
Wings for Life – Zug – 07.05.2023
Super Event „Laufen für die, die nicht laufen konnen“, spannent nach vievielen Kilometern man vom Catcher-Car eingeholt wird und das Rennen beenden muss/darf 🤣 und das gesamte Startgeld fliesst in dir Rückenmark-Forschung! Sehr empfehlenswert…
M50- 26. Aschwanden Markus – 25.85km
M45 – 11. Perren Marianne – 23.99km
Domleschger-Lauf, Domleschg GR – 07.05.2023 – 14km
Waffenlauf M70 – 10. Habegger Hans – 02:08:27.8
20km de Lausanne, Lausanne VD – 30.04.2023 – 20km
F55 – 2. Zeller Corinne – 01:33:31.9
39. Chäsitzer-Louf, Kehrsatz BE – 29.04.2023 – 12km
M70 – 12. Däppen Günter – 01:23:58
34. Tüfelsschlucht-Berglauf, Hägendorf SO – 28.04.2023 – 8km mit 500hm
M55 – 1. Messerli Rolf – 39:13.2
M55 – 9. Schild Thomas – 45:32.4
M60 – 6. Schranz Fred – 47:46.2
Thuner Abendlauf, Thun BE – 25.04.2023 – 7km
Männer 7km – 2. Messerli Rolf – 27:41.1
3. Frühlings- und Waffenlauf Wiedlisbach BE – 16.04.2023 – 13.1km
M50 – 3. Messerli Rolf – 00:51:24
M50 – 19. Thomann Ueli – 00:59:22
Waffenlauf M20 – 4. Wüthrich Simon – 00:59:18
Waffenlauf M60 – 1. Schranz Fred – 01:03:13
Waffenlauf M70 – 16. Habegger Hans – 01:54:38
57. Osterlauf, Eiken AG – 08.04.2023 – 10.8km
Walking – Habegger Hans – 01:30:42.1
Bipper Laufcup, Niederbipp BE – 04.04.2023 – 7.5km
Männer Ü50 – 13. Schranz Fred – 35:08.00
Lauberhorn Run, Wengen BE – 02.04.2023 – 4.5km mit 1028hm
Need4Speed Männer 2 – 2. Messerli Rolf (Overall 6. Mann) – 48:46.4
Need4Speed Frauen 2 – 3. Zeller Corinne (Overall 3. Frau) – 58:40.0
Need4Speed Männer 2 – 21. Thomann Ueli – 01:02:42.7
Need4Speed Männer 2 – 51. Zeller Peter – 01:12:48.0
3. Froburg-Berglauf, Lostorf SO – 31.03.2023 – 8km mit 466hm
M55 – 7. Schild Thomas – 00:43:16.0
Walking – Habegger Hans – 01:14:55.6
Thorberg Trail, Krauchthal BE – 25.03.2023
Walking Trail 10.3km – Habegger Hans – 01:33:32
45. Kerzerslauf, Kerzers FR – 18.03.2023
15km:
F20 – 7. Ringgenberg Anja – 01:02:03.1 (14. Frau Overall!)
M20 – 95. Wüthrich Simon – 01:06:00.2
M60 – 13. Schranz Fred – 01:07:39.2
M45 – 55. Grabowski Marcin – 01:08:00.0
M55 – 64. Aschwanden Markus – 01:13:57.5
F45 – 19. Perren Marianne – 01:14:23.4
M60 – 68. Dellenbach Jürg – 01:20:17.7
M75 – 16. Däppen Günter – 01:41:22.0
10km:
M20 – 35. Schüpbach Michael – 00:42:29.3
M20 – 62. Hürlimann Samuel – 00:45:29.4
F20 – 32. Müller Daniela – 00:49:45.6
M20 – 239. Weibel Alain – 00:57:04.9
M20 – 249. Lüthi Peter – 00:58:10.6
Walking – Schüpbach Anina – 01:14:47.7
Walking – Mathys Christa – 01:18:03.3
Liebe Mitglieder
Auch in diesem Jahr werden wir unser Trainingslager in Hallau verbringen. Es wäre toll, wenn viele den Weg nach Hallau finden werden. Hier findet ihr die Ausschreibung2023 Ausschreibung Hallau und das Trainingsprogramm LSV Uetendorf Aktivitätsprogramm Hallau 2023.
Wir freuen uns auf viele Teilnehmer.
Der Vorstand
Liebe Mitglieder
Wir bieten für Interessierte zwei Schnuppertrainings im April an. Wenn ihr jemanden kennt, unbedingt mit ins Training bringen. Es lohnt sich!LSV Uetendorf Schnupper-Trainingswochen
Bei Fragen wendet euch bitte an die Trainer.
Der Vorstand
Das Trainerteam wünscht euch allen ein erfolgreiches und verletzungsfreies Laufjahr 2023!
Simon & Marianne
10km – Semi du CEP, Cortaillod NE – 12.03.2023
M60 21.1km – 2. Schranz Fred – 01:36:38
W50 10.0km – 2. Zeller Corinne – 44:47
M50 10.0km – 15. Zeller Peter – 49:23
10km de Payerne, Payerne VD – 05.03.2023 – 10km
M60 – 5. Schranz Fred – 42:23.0
M50 – 25. Aschwanden Markus – 42:59.7
Diablerets Trail Blanc, Les Diablerets VD – 04.03.2023
Masters Herren 10km 400mHD – 21. Zeller Peter – 01:00:21
Masters Women 20km 900mHD – 2. Zeller Corinne – 02:15:02 (2. Frau Overall!)
7. Lozärner Cross, Luzern LU – 11.02.2023
Masters Männer 6km – 21. Zeller Peter – 30:08
Masters Frauen 4km – 2. Zeller Corinne – 18:46
43. Leimentaler Langstreckenlauf, Oberwil BL – 11.02.2023 – 15km
M60 – 5. Schranz Fred – 01:06:29.3
Gantrisch Loppet – 29.01.2023
20km Grand Master Männer – 6. Messerli Rolf – 01:05:16
17ème Cross de Lausanne – 28.01.2023
Cross court W 3km – 5. Zeller Corinne – 13:52,6
W50 5km – 1. Zeller Corinne – 23:29.9
M50 7km – 14. Zeller Peter – 34:14.9
Run & Walk Bern – 15.01.2023 – 10km
Masters Frauen – 11. Zeller Corinne – 45:41
Masters Männer – 58. Grabowski Marcin – 47:14
Veteranen Männer – 12. Dellenbach Jürg – 51:44
Veteranen Männer – 24. Däppen Günter – 01:02:57
Zürcher Silvesterlauf 2022, Zürich ZH – 11.12.2022 – 8.5km
M50 – 32. Thomann Ueli – 35:41.6
Piastowski Bieg Mikołajowy, Wroclaw POL 03.12.2022 – 10km
M40 – 4. Grabowski Marcin – 46:24
M50 – 9. Dellenbach Jürg – 50:36
32. Steinhölzlilauf, Köniz BE – 27.11.2022 – 10.5km
M50 – 6. Messerli Rolf – 43:14
F50 – 2. Rüegsegger Sonja – 48:32
M70 – 7. Scholl Hans – 01:08:15
Walking 5.1km – Habegger Hans – 40:49
86. Frauenfelder Militärwettmarsch – 20.11.2022 – 42.2km mit 520hm
M60 – 1. Schranz Fred – 03:44:27.9
M20 – 3. Wüthrich Simon – 03:52:28.7
Corrida Bulloise, Bulle FR – 19.11.2022 – 6.23km
F50 – 1. Zeller Corinne – 27:20.3
39. Basler Stadtlauf – 19.11.2022 – 5.5km
F50 – 5. Rüegsegger Sonja – 22:58.0
10. Niederbipper Waffenlauf – 06.11.2022 – 21.1km mit 200hm
M20 – 3. Wüthrich Simon – 01:38:41 (damit M20 Vize-Schweizermeister 2022)
M60 – 1. Schranz Fred – 01:46:00 (damit M60 Schweizermeister 2022!)
M50 – 14. Aschwanden Markus – 01:52:40
M60 – 18. Habegger Hans – 03:04:41
Gantrisch Trail 2022 – 06.11.2022 – 10.7km mit 317hm
Grand Masters W – 1. Rüegsegger Sonja – 01:01:26 (Overall 3. Frau)
40. Gurtenclassic – 30.10.2022
15km M50 – 2. Messerli Rolf – 01:08:48
10km Walking – Habegger Hans – 01:25:55
15. Bremgartenlauf, Bremgarten bei Bern BE – 23.10.2022 – 10.6km
M40 – 9. Grabowski Marcin – 45:56
M40 – 17. Hürlimann Samuel – 48:42
F20 – 9. Meer Vera – 51:29
M60 – 6. Steuri Ueli – 51:50
F40 – 7. Müller Daniela – 54:22
M50 – 22. Dellenbach Jürg – 55:00
M30 – 40. Lüthi Peter – 59:40
Walking – Wüthrich Christian – 01:23:57
Walking – Habegger Hans – 01:25:51
39. Herbstlauf Burgdorf – 22.10.2022 – 16.1km
M70 – 4. Scholl Hans – 01:43:36.4
Waffenlauf M20 – 2. Wüthrich Simon – 01:17:38.6
Waffenlauf M60 – 2. Schranz Fred – 01:20:13.9
Waffenlauf M50 – 15. Aschanden Markus – 01:27:26.5
Waffenlauf M60 – 21. Habegger Hans – 02:23:20.8
KM Vertical de Fully – 22.10.2022 – 1.92km mit 1000Hm
Vétérans II – 4. Messerli Rolf – 42:59
Vétérans II – 24. Thomann Ueli – 51:59
TCS Amsterdam Marathon, Amsterdam NED – 16.10.2022 – 42.2km
Vsen – 54. Ringgenberg Anja – 03:10:16
3. Rinderberg Berglauf, Zweisimmen BE – 16.10.2022 – 12.8km mit 1111hm
M50 – 2. Messerli Rolf – 01:21:05.7
Hallwilerseelauf, Beinwil am See AG – 15.10.2022 – 21.1km
M50 – 38. Aschwanden Markus – 01:37:28.4
M40 – 79. Grabowski Marcin – 01:41:35.8
W40 – 9. Perren Marianne – 01:43:55.6
M50 – 137. Dellenbach Jürg – 01:57:15.2
10km W50 – 3. Zeller Corinne – 46:27.4
Bürenlauf, Büren a. A. BE – 15.10.2022 – 11.5km
M60 – 2. Schranz Fred – 52:44
D50 – 4. Rüegsegger Sonja – 57:11
5km M70 – 5. Mischler Werner – 39:19
Napf Marathon, Trubschachen BE – 09.10.2022
Berglauf 20km mit 700hm – Senioren 4 – 3. Brechbühl Robert – 02:37:54
Nordic Waldking 20km mit 700hm – Habegger Hans – 03:39:23
02.10.2022 – 88. Course Morat-Fribourg FR
17.17km M50 – 41. Aschwanden Markus – 01:20:37.5
8.68km W40 – 1. Zeller Corinne – 39:19.6
8.68km W20 – 8. Meer Vera – 42:13.3
10. Trophée de la Tour de Moron, Valbirse BE – 25.09.2022 – 11.8km mit 816hm
M55 – 1. Messerli Rolf – 01:04:57
M55 – 18. Zeller Peter – 01:27:10
10km Walking – 14. Habegger Hans – 01:52:34
5-Schlösser-Lauf Holderbank AG – 24.09.2022 – 11.3km mit 332hm für Waffenläufer & Walker
WLM20 – 3. Wüthrich Simon – 53:55.9
WLM60 – 1. Schranz Fred – 57:37.4
WLM60 – 19. Habegger Hans – 01:45:40.5
Walking – Wüthrich Christian – 01:32:19.6
Iffiglauf, Lenk i.S. BE – 18.09.2022 – 9.4km
Grand Masters Men – 1. Messerli Rolf – 49:12
Grand Masters Men – 2. Thomann Ueli – 56:44
Waffenlauf Herdern TG – 17.09.2022 – 14.4km
WLM20 – 2. Wüthrich Simon – 01:06:39.9
WLM60 – 1. Schranz Fred – 01:08:10.6
WLM60 – 18. Habegger Hans – 02:01:27.0
Greifenseelauf, Uster ZH – 17.09.2022
21.1km W20 – 9. Ringgenberg Anja – 01:28:37
10km W50 – 3. Zeller Corinne – 44:27
Roggenberglauf, JuraTopTour – Oensingen SO – 11.09.2022 – 10.2km mit 495hm
M55 – 1. Messerli Rolf – 47:07
F50 – 1. Zeller Corinne – 56:20
M55 – 16. Zeller Peter – 01:02:25
Burgdorfer Stadtlauf – 10.09.2022 – 10km
M60 – 2. Schranz Fred – 44:19.9
29. Jungfrau-Marathon, Interlaken BE – 10.09.2022 – 42.2km
F45 – 69. Müller Sonia – 06:06:44.2
M40 – 324. Kernen Christian – 06:27:12.9
F50 – 79. Zangger Erika – 06:31:37.5
Switzerland Marathon Light, Sarnen OW – 04.09.2022
21.1km M75 – 2. Scholl Hans – 02:20:30
10km F50 – 3. Rüegsegger Sonja – 44:07
20. Herbstlauf & Waffenlauf Muri AG – 03.09.2022 – 14.9km
WLM20 – 6. Wüthrich Simon – 01:12:32
WLM60 – 1. Schranz Fred – 01:13:08
WLM60 – 22. Habegger Hans – 02:15:05